Известно, до какого числа мощи святителя Спиридона Тримифунтского будут в Храме Христа Спасителя в Москве

10:41, 08 Окт, 2018
Анна Федорова

Мощи одного из наиболее почитаемых святых еще остаются в Москве. Но через 1,5 недели святыню уже увезут на постоянное место ее пребывания.

До какого числа мощи святителя Спиридона Тримифунтского будут в Москве в храме Христа Спасителя?

Святыню в столицу РФ доставили в сентябре. Святыню встречал патриарх Кирилл. Мощи святого находятся в главном храме столицы. Москва стала последним городом РФ, который получил святыню. Прежде приклониться святому могли жители и гости многих других российских городов.

Мощи святителя Спиридона в Храме Христа Спасителя в Москве будут до 14 октября. Жителям и гостям столицы выделили 23 календарных дня на посещение святыни. Мощи святого будут в храме и 15 октября. Однако в этот день священники вместе с паломниками уже будут провожать святыню в Грецию. Там мощи святого хранятся постоянно, поскольку он считается покровителем в первую очередь острова Корфу и Греции.

Приклониться к святыне могут все желающие. Храм Христа Спасителя открыт для верующих ежедневно с 8 часов утра до 20 часов вечера. Духовенство предупреждает, что проход к мощам организованными группами не будет возможным. Все паломники вне зависимости от города проживания и деятельности проходят к святыне в порядке живой очереди. В связи с этим паломникам рекомендуется брать с собой воду и лекарства (при необходимости), а также ориентироваться на прогнозы метеорологов. В случае ухудшения самочувствия можно будет обратиться к дежурным медикам.

За 1,5 недели в столице к святыне пришли более двухсот тысяч человек. Такими данными поделился представитель РПЦ. По словам священника Александра Волкова, 200-тысячный паломник посетил главный московский Храм в полдень, 4 октября. Он добавил, что этот показатель доказывает важность святителя для всего православного народа.

Священник отметил, что к святыне едут люди из разных городов и государств. К мощам едут паломники из разных стран, расположенных недалеко от РФ. При этом в Москву приехали многие верующие и из разных городов России. Ранее сообщалось, что к святыне приехали 700 тыс. человек из других стран.

Встреча мощей святителя Спиридона Тримифунтского

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *