Известно, кто летел на разбившемся Ил-20 в Сирии, есть подробности катастрофы

12:09, 19 Сен, 2018
Анна Федорова

Все 15 человек, которые погибли после крушения самолета Ил-20, были российскими военными. Эксперты выясняют, кто на самом деле причастен к удару по воздушному судну.

Подробности катастрофы: кто летел на разбившемся Ил-20 в Сирии?

Катастрофу прокомментировал представитель российского Минобороны. По словам Игоря Конашенкова, инцидент случился ночью, 17 сентября. Российский разведывательный самолет совершил наблюдательный полет над Средиземным морем и готовился к посадке. В это время поднялись в воздух четыре боевых самолета израильской армии.

Примерно в 22:00 израильтяне начали выпускать ракеты по военным объектам, расположенным в сирийском городе Латакия. Эти объекты принадлежат сирийским войскам. Там, по данным Израиля, ливанские военные должны были получить оружие от Ирана, которого израильтяне считают угрозой своему государству.

Конашенкову известны подробности катастрофы. По его словам, израильские самолеты специально держались на низкой высоте, создавая опасность для других воздушных судов, и оберегая свои. Сирийцы во время бомбежки использовали системы ПВО. Во время ответных действий они попали в Ил-20, который к тому времени еще не ушел на посадку. Судно разбилось, а весь экипаж погиб.

СМИ узнали, кто летел на разбившемся Ил-20 в Сирии. На борту самолета было 15 военнослужащих из РФ, где каждый член экипажа выполнял свои функции. Ил-20 совершал разведывательный полет. В начавшемся противостоянии российский самолет не должен был участвовать. Судно уже шло на посадку, но попало под огонь.

Кто виноват в крушении Ил-20?

В Минобороны РФ виновником инцидента считают Израиль, а не Сирию. В ведомстве заявляют, что израильтяне нарушили условия договора, который защищает военнослужащих обеих стран. Израиль должен был заранее предупредить о готовящейся операции, чтобы Россия отвела свои самолеты на безопасное расстояние. По словам Конашенкова, израильтяне сделали подобное предупреждение только за 60 секунд до начала удара. За это время Ил-20 не мог успеть покинуть зону боевых действий.

Представители израильской армии отрицают причастность к крушению Ил-20. Ответственной за инцидент Израиль считает Сирию вместе с войсками Асада. Израильтяне не исключают, что сбить российский самолет могли иранцы или ливанцы, которым они помогают.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *