Известно ли, кому проиндексируют заработные платы в России в 2023 году

16:31, 08 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В 2023 году дефицит на рынке труда на территории Российской Федерации сохранится, из-за чего заработные платы самых квалифицированных специалистов во всех отраслях вырастут. При этом на самые выгодные условия труда по-прежнему могут рассчитывать IT-специалисты. Об этом сообщает издание «Прайм».

Кому проиндексируют зарплаты в 2023 году

Прогнозировать, в каких отраслях повысится заработная плата в условиях мировой геополитической турбулентности, очень сложно. Тем более что картина рынка профессий меняется. «Несмотря на все сложности, экономика страны развивается и появляется необходимость либо ее структурной перестройки, либо необходимость выправить положение в какой-то из ее отраслей», — говорит специалист Наталья Казанцева.

Так произошло и с IT. В целом эта отрасль последние годы демонстрирует устойчивые тенденции повышения зарплат сотрудников. С учётом потребности Российской Федерации в импортозамещении уходящих с рынка программных продуктов темпы роста зарплаты здесь снижаться не будут. Можно ожидать повышения зарплат и в строительной отрасли, вклад которой в ВВП страны составляет не менее одиннадцати процентов. Для реализации строительных процессов необходимы материалы, технологии, разработки, а главное — человеческие ресурсы. Их нехватку строительные организации ощущают очень остро. Речь идет не только о работниках низового звена.

Нуждается в квалифицированных сотрудниках и автомобилестроительная отрасль. Многие автосалоны и автопроизводители готовы гарантировать достойную оплату труда для менеджеров, логистов, специалистов среднего звена. Однако с учетом ухода многих марок с российского рынка, здесь, скорее всего, произойдет просто переток кадров. В сложившихся реалиях возникает необходимость повышать заработную плату занятым на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, а это, в первую очередь, инженеры и управленцы.

Индексация в 2023 году будет, но касается она, к сожалению, не всех. Информация о том, кому точно будут проиндексированы заработные платы (речь о категориях людей, работающих в той или иной сфере) появится только ближе к весне.

Места хватит всем

По мнению госпожи Казанцевой, возрастающая тенденция экспорта сельскохозяйственной продукции в ближайшее время поставит вопрос о необходимости повышения зарплат в сфере АПК. Экономист советует обратить внимание на сферу высоких технологи (микроэлектроника, робототехника, микробиология) и прикладной технической науки. «Маховик прогресса раскручивается с такой скоростью, что места хватит всем», — считают эксперты.

По словам экспертов, возможно, уже через несколько месяцев мы увидим, как власти будут повышать заработные платы IT-специалистам. Цель этого повышения — привлечь профессионалов со всех уголков земного шара, а также, само собой, развивать свое, отечественное. Создавать то, что не будет иметь аналогов во всем мире.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *