Известно решение Верховного суда по делу блогера Эрика Давидыча

14:21, 03 Ноя, 2018
Анна Федорова

Появилось решение суда по делу блогера Эрика «Давидыча» Китуашвили. Оказалось, что автолюбителя правоохранители незаконно держали в СИЗО.

Решение суда по делу Эрика Давидыча

Несколько дней назад Верховный суд озвучил решение по делу Давидыча. Судьи высшей инстанции назвали неправомерным содержание блогера под арестом в течение двух прошлых лет.

Согласно этому постановлению, неправомерным названо пребывание автолюбителя в СИЗО в период с апреля 2016 года до начала нынешнего года. Такого же мнения придерживается и адвокат Давидыча. По мнению Андрея Ромашова, блогера все это время в изоляторе держали специально, чтобы сломать его психологически.

Верховный суд обратил внимание на дело Давидыча после заявления ЕСПЧ. Представители Европейского суда заявили, что правоохранители не имели права держать блогера под арестом в то время, пока шло расследование по его делу. В ЕСПЧ заявили, что автолюбитель должен получить две тысячи евро компенсации.

Решение Верховного суда РФ по делу Давидыча связано с появлением новых обстоятельств, которые обнаружил ЕСПЧ. После пересмотра материалов в инстанции заявили, что автолюбитель не должен был содержаться под арестом все это время. В прокуратуре выразили готовность к пересмотру дела.

Давидыча выпустят в 2018-м году или нет?

Решение Верховного суда касается только содержания Давидыча в СИЗО. В октябре блогера окончательно признали виновным в мошенничестве и отмывании денег. Суд решил лишить Китуашвили свободы на 4 года и 8 месяцев.

Таким образом, Давидыча не выпустили и не выпустят в 2018-м году. Но, учитывая, что блогер уже больше двух лет содержится в СИЗО, в колонии он проведет только полгода. По новым правилам, день в следственном изоляторе засчитывается за полтора дня в колонии на случай, если обвиняемый туда попадет.

Давидыч находится под следствием с апреля 2016 года. Правоохранители обвиняли автоблогера в мошенничестве. Китуашвили, по данным следствия, вместе с сообщниками сымитировал угон четырех машин. После этого компания получила за якобы угнанные автомобили выплаты по страховкам.

Ущерб от махинации составил 8 млн рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *