Известны причины митингов в Гонконге 2019 года

18:30, 13 Авг, 2019
Анна Федорова

В Гонконге уже больше трех месяцев продолжаются массовые протесты. Жители острова протестуют против законодательства, которое «продвигает в массы» правительство.

Митинги в Гонконге начались еще в марте. Сначала они были исключительно мирными акциями протеста. Однако со временем ситуация в крупном административном районе Китая со временем начала ухудшаться и становиться все более радикальной. Митинги уже несколько раз переходили в противостояние с полицией, а возле Гонконга появилась китайская армия. Местные власти пока не спешат выполнять требования активистов.

Причины митингов в Гонконге

Мировые СМИ знают причины, по которым разгорелись митинги в Гонконге 2019 года. К слову, это самая масштабная акция в регионе со времен Зонтиковой революции, которая произошла 5 лет назад. Все началось с того, что в парламенте Гонконга появился один законопроект. Авторы документа предложили местным властям позволить экстрадицию островитян по требованию Пекина.

Законопроект, который уже прошел 1-е чтение, стал основной причиной массовых митингов в Гонконге. Местные жители опасаются, что Пекин может получить законодательное право на политические репрессии, путем экстрадиции не понравившихся власти островитян. Люди массово выходят на улицы с призывом не допустить экстрадицию жителей Гонконга в столицу Китая.

Глава администрации Гонконга Кэрри Лэм заявила, что местные власти отложат рассмотрение законопроекта. Однако китайцев это не устраивает. Они требуют, чтобы скандальный законопроект исчез из парламента. Пока этого не происходит.

Последние новости о митингах в Гонконге в августе 2019 года

Митинги в Гонконге длятся уже давно, периодически перерастая в масштабные акции. Одну из таковых в начале августа 2019 года устроили сотрудники крупного аэропорта. Из-за этого власти отменили несколько сотен рейсов. На выходных состоялся большой митинг в парке Виктория. Полицейские запретили активистам идти по центральной улице, но те не послушались. Началась потасовка, в ходе которой гражданские бросали в полицейских коктейли Молотова, а те стреляли резиновыми пулями.

По данным СМИ, на митинги в Гонконге в основном собираются студенты и ученики старших классов школ. Но среди активистов встречаются и люди старшего возраста. Власти пока не выполняют требования митингующих. Они полагают, что протесты развеются сами по себе. Активисты же уверяют, что не уйдут с улиц, пока власти не отменят полностью законопроект об экстрадиции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *