Известные советские актрисы: Жанна Болотова

18:58, 25 Фев, 2020
Евгения Комарова

Жанна Болотова – актриса со счастливой судьбой. Случайно начавшаяся в старших классах карьера принесла славу, участие в десятках проектов и несколько запомнившихся публике главных ролей. Благодаря работе Болотова также нашла мужа, с которым счастлива до сих пор.

Начало карьеры

Болотова мечтала стать актрисой с детства, но слабо верила в исполнение желания. Но в ее жизни произошла классическая «голливудская» история. Девушку заметили в массовке и предложили пробоваться на главную роль Гали Волынской в фильме «Дом, в котором я живу». Для участия в кастинге 15-летней Болотовой пришлось пойти на обман и добавить себе несколько лет. Девушку утвердили на роль, ставшей знаковым моментом в ее карьере.

«Дом, в котором я живу», вероятно, подтолкнул Болотову к продолжению актерской деятельности. Успех картины помог девушке поступить во ВГИК. Ей даже не пришлось сдавать экзамены. Сергей Герасимов, набиравший курс, посчитал звездную роль достаточной причиной для автоматического зачисления Болотовой.

Самой актрисе не понравилось, как она сыграла. Мнение Болотова изменила в 1987 году, когда пересмотрела картину.

Знаковые фильмы

Болотова снялась более чем в 35 картинах. Активно работать она прекратила в конце 80-х гг. Но актриса появлялась на экранах и после этого. В 2005 году она сыграла преподавателя в фильме «Жмурки». Болотова также участвовала в нескольких документальных картинах. Последним проектом, согласно онлайн-источникам, стал «Донатас Банионис. Я остался совсем один», 2014-го.

Главные роли актриса получала весь активный период карьеры:

  • «Люди и звери» (1962) – Таня Соболева;
  • «Западня» (1965) – Иможджин;
  • «24-25 не возвращается» (1968) – Мара;
  • «Молчание доктора Ивенса» (1973) – Оранте;
  • «Бегство мистера Мак-Кинли» (1975) – мисс Беттл;
  • «И жизнь, и слезы, и любовь» (1983) – Варвара Волошина.

Всего на счету Болотовой 13 образов главных героинь. Необычная, утонченная внешность делала ее идеальной кандидатурой на роль иностранок или инопланетянки («Молчание доктора Ивенса»).

Личная жизнь

Первый раз актриса вышла замуж студенткой, в 19 лет. Ее избранником стал Николай Двигубский, недавно вернувшийся из Франции художник и кузен Марины Влади. Но пара прожила вместе несколько месяцев. Впоследствии Болотова начала встречаться с давним поклонником – Николаем Губенко. Став режиссером, он часто привлекал актрису к съемкам. Пара расписалась через 7 лет после начала отношений. Они остаются вместе до сих пор.

Болотова успела побыть женой политика – до развала СССР Губенко занимал пост министра культуры. Сейчас, по словам актрисы, она ведет жизнь среднестатистической россиянки, предпочитая проводить время за садовыми работами. Кинематограф она оставила, разочаровавшись в поступающих предложениях и стремясь сохранить молодой образ в памяти зрителей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *