Известный путешественник Федор Конюхов поделился своими планами на будущее

19:00, 03 Ноя, 2018
Анна Федорова

Даже несмотря на то, что на карте Земли нет «белых пятен», авантюристы и искатели приключений отнюдь не перевелись. В их числе и известный Федор Конюхов. Он продолжает свое собственное исследование нашей планеты.

Федор Конюхов отправляется за новым рекордом. В этот раз путешественник идет в одиночное кругосветное путешествие на весельной лодке. Ему предстоит пересечь Южный океан и обогнуть мыс Горн, но маршрут пришлось разбить на три этапа. В Южном океане большая вероятность встретить айсберги, а в зимний сезон пройти через него на лодке не получится и вовсе. Поэтому маршрут разбит, исходя из сезона в южном полушарии: ноябрь 2018 – старт из Новой Зеландии (порт Dunedin) до мыса Горн (Чили). Декабрь 2019 – Чили (мыс Горн) – Австралия (мыс Люин). Декабрь 2020 – Австралия – Новая Зеландия. На старт первого сезона Федор Конюхов отправится 3 ноября в Новую Зеландию, а планируемая дата старта – 15 ноября. Об этом Федор Конюхов и его команда рассказали на пресс-конференции, посвященной скорому старту нового кругосветного путешествия.

Неутомимый исследователь просторов Земли

Краткая биография Федора Конюхова

Хочется сказать, что Федор Конюхов уникален тем, что совершил большинство своих путешествий в одиночку и действительно по-настоящему каждый раз рискует своей жизнью. Первой его экспедицией было пересечение Азовского моря на весельной лодке в 1966 году. Тогда ему было всего 15 лет.

«Первое свое плавание я совершил в 15 лет на весельной лодке через Азовское море, потом через Атлантический океан в 2002 году. В 2014 переплыл Тихий океан с востока на запад, сейчас приняли попытку, чтобы пройти южным маршрутом из Новой Зеландии через мыс Горн», – говорит Федор Конюхов.

На сегодняшний день известно о том, что Конюхов совершил пять кругосветных плаваний и 17 раз пересёк Атлантику, причём один раз на вёсельной лодке. Он первый россиянин, побывавший на всех Семи вершинах, в одиночку на Южном и Северном полюсах (т. н. Explorers Grand Slam[en]). Является обладателем национальной премии «Хрустальный компас». Кроме этого, Федор Конюхов является обладателем мировых рекордов Гиннесcа.

Награды и почётные звания

Орден Почёта (26 декабря 2017 года);

заслуженный мастер спорта СССР по спортивному туризму;

Орден Дружбы народов (8 декабря 1988 года);

Орден великомученика Георгия Победоносца I степени Украинской православной церкви «за примерные и усердные труды на пользу Святой Божией Православной Церкви»;

Золотая медаль Российской академии художеств;

Золотая медаль имени Н. Н. Миклухо-Маклая Русского географического общества (2014);

премия UNEP «Global 500» за вклад в защиту окружающей среды;

приз ЮНЕСКО «За честную игру»;

премия Дружбы народов «Белые журавли России» и одноимённый орден (2015);

Почётный житель города Находки (с 1996 года), посёлка Бергин, города Миасса, города Терни (Италия);

Почётный гражданин села Загоскино (с 17 февраля 2017 г.), Пензенская область.

Достижения Федора Конюхова:

Первый в мире человек, который достиг пяти полюсов Земли:

  • Северный географический (трижды);
  • Южный географический;
  • Полюс относительной недоступности в Северном Ледовитом океане;
  • Джомолунгма (полюс высоты);
  • Мыс Горн (полюс яхтсменов).

Первый россиянин, которому удалось выполнить программу «Большой шлем» (Северный полюс, Южный полюс, мыс Горн, Джомолунгма).

Первый в СНГ закончил программу 7 вершин, побывав на вершинах всех частей света (в том числе Азия — Джомолунгма, Европа — Эльбрус).

Пересёк в одиночку Атлантический океан на гребной лодке УралАЗ с мировым рекордом в 46 суток 4 часа (в категории «автономно»).

Первое в истории России одиночное кругосветное плавание на яхте без остановок (1990—1991 год).

Конюхов — единственный из представителей бывшего СССР, кто принимал участие в престижнейшей кругосветке яхт-одиночек Vendée Globe (до финиша не дошёл, совершил остановку в Австралии, Сидней).

Рекордсмен парусного похода Antarctica Cup Race Track вокруг Антарктиды в классе яхтсмен-одиночка.

Пересёк в одиночку Тихий океан на гребной лодке К9 (Конюхов 9 метров — длина лодки) с мировым рекордом в 159 суток 14 часов 45 минут.

23 июля 2016 года завершил рекордное кругосветное путешествие на воздушном шаре фирмы Cameron Balloons Ltd. высотой 52 метра и весом 10 тонн: по минимальному времени путешествия (268 часов 20 минут), максимальной дистанции перелёта (35 168 км), максимальной высоте полёта в кругосветном путешествии (около 10,6 тысяч метров). Прошлый рекорд принадлежал американцу Стиву Фоссетту, его перелёт занял 13 дней. Первым в мире облетел земной шар с первой попытки. Награждён титулом FAI Пилот Года 2016.

9 февраля 2017 года вместе с мастером спорта по воздухоплаванию Иваном Меняйло побил мировой рекорд по времени беспосадочного полёта на полностью тепловом аэростате — воздушном шаре «Бинбанк Премиум». Полёт продолжался 55 часов 15 минут, было пройдено расстояние более 1000 км.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *