Известный стадион «Уэмбли» может стать частным за 500 млн фунтов

17:12, 26 Апр, 2018
Анна Федорова

Английская футбольная ассоциация рассматривает вопрос продажи стадиона «Уэмбли» частному лицу. Бизнесмен предлагает организации выкупить арену за 500 млн фунтов.

Заинтересованное лицо – Шахид Хан. Бизнесмен является владельцем футбольного клуба «Фулхэм», который выступает во втором по силе дивизионе Англии – Чемпионшипе, и может вернуться в Премьер-лигу по окончанию нынешнего сезона. Хану также принадлежит клуб «Джексонвилл Ягуарс», выступающий в чемпионате по американскому футболу.

Представители Ассоциации футбола Англии подтвердили, что получили предложение о крупной сделке от бизнесмена, однако никаких решений пока не принято. Отмечается, что Хан предлагает англичанам 500 млн фунтов за стадион. В некоторых изданиях указываются большие суммы – 700 и 800 миллионов.

Даже если бизнесмен и купит стадион, «Фулхэм» на нем выступать не будет. Основным местом команды останется нынешняя арена – «Крейвен Коттедж». Об этом сказал сам Хан. Бизнесмен хочет купить стадион для того чтобы перевезти туда другой свой клуб – «Джексонвилл Ягуарс», и регулярно проводить там домашние матчи команды.

Представитель Футбольной национальной лиги США считает большим плюсом для всей ФНЛ возможное приобретение Ханом «Уэмбли». По словам Марка Уоллера, потенциальная покупка стадиона покажет, что в Британии интересуются американским футболом, а самой ФНЛ выход на Англию откроет новые возможности.

Информация о стадионе «Уэмбли»

«Уэмбли» – один из старейших и самых известных стадионов Англии. На месте старого стадиона 11 лет назад была построена новая арена, которая вмещает 90 тыс. человек. На «Уэмбли» домашние матчи проводят лондонский «Арсенал», «Тоттенхэм Хотспур» (временно) и сборная Англии по футболу. Иногда на этой арене проводятся боксерские поединки.

«Уэмбли» является не только спортивным, но и культурным центром Лондона. Здесь часто проводятся концерты. На стадионе выступали звезды мирового масштаба, такие как Джордж Майкл, Мадонна, AC/DC, Muse, U2, Эминем, Майли Сайрус, Бейонсе и другие.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *