Йеллоустонский вулкан готовится к взрыву, только никто не знает, когда это случится

22:16, 25 Июн, 2018
Анна Федорова

Йеллоустонская кальдера — вулканическая кальдера в Йеллоустонском национальном парке на северо-западе США. После того как в научно-популярном документальном телесериале «Горизонт» (Horizon) на телеканале BBC в 2000 году было использовано слово «супервулкан», эту кальдеру часто называют Йеллоустонским супервулканом.

Кальдера расположена в северо-западном углу штата Вайоминг, в котором находится бо́льшая часть национального парка. Размер кальдеры — приблизительно 55 км на 72 км, что было определено в 1960-х и 1970-х годах геологическими исследованиями учёного Роберта Кристиансена из Геологической службы США, и таким образом она занимает треть территории одноимённого национального парка

Где находится Йеллоустонский вулкан?

Находится вулкан на северо-западной оконечности американского штата Вайоминг в Йеллоустонском национальном парке. Представляет собой кальдеру. Это огромный котлован с крутыми стенами и ровным дном. В данном случае кальдера гигантская. Её размеры составляют 55 на 72 км. По своей площади она занимает треть национального парка, площадь которого равна 898 тыс. га.

Котлован находится над горячей точкой. В этом месте магма всё время стремится подняться к поверхности Земли. На сегодняшний день ей преграждает путь Йеллоустонское плато. Но это не преграда, а лишь видимость таковой. Если давление в недрах планеты возрастёт, то никакое плато не поможет.

В центре кальдеры располагается озеро Йеллоустоун. Помимо этого существуют другие озёра, речки, пещеры, каньоны, имеются гейзеры. Землю покрывает растительность. Много леса, который перемежается со степью. В этих местах живут млекопитающие, птицы, рыбы, пресмыкающиеся. Проложены автомобильные дороги для туристов. В национальный парк любители экзотики едут круглый год. То есть можно сказать, что над пузырём раскалённой лавы кипит полнокровная беззаботная жизнь. Будет очень обидно, если супервулкан взбунтуется и начнёт извергаться.

Вулкан в Йеллоустоун взорвется в ближайшие десять лет

Вулканологи, которые наблюдают за сейсмической активностью Йеллоустонского вулкана, полагают, что под поверхностью Земли большой объем магмы постепенно начинает «вскипать».

Это, по данным специалистов, может свидетельствовать о скором мощном извержении. Исследователи из Техасского университета думают, что формирование подземных аномальных «магматических» вертикальных потоков может говорить о начале необратимых процессов изменения мантии Земли — части планеты между ядром и корой.

При этом «разогретая» магмой земная мантия способна простираться на десятки и сотни километров — тепловые показатели, которые схожи с данными в Йеллоустоуне, были найдены учеными даже в Мексике.

Последствия извержения Йеллоустоунского вулкана

Повышение активности Йеллоустоунского вулкана в последние годы беспокоит всё человечество, потому что, по данным СМИ, его извержение будет равно взрыву тысячи атомных бомб и может привести к гибели большей части населения Американского континента и изменению климата всей планеты.

Потоки горячей лавы покроют территорию в тысячи километров, уничтожая всё живое на своём пути. Вулканический пепел, разнесённый ветром, станет причиной гибели от удушения огромного числа людей. А вулканическая взвесь в атмосфере и паровые облака, окутавшие планету, приведут к значительному и длительному понижению температуры на ней. Основная часть земной флоры и фауны будет обречена на вымирание. Из-за мощных толчков по Земному шару прокатится волна разрушительных землетрясений и цунами.

В последние годы на территории Йеллоустоуна было зафиксировано множество факторов, вызывающих беспокойство учёных:

  • возросло количество и сила землетрясений на территории вулкана;
  • в реках был зафиксирована массовая гибель рыбы;
  • в водоёмах температура воды повысилась до точки кипения;
  • заметно поднялась почва на территории кальдеры вулкана;
  • отмечено несколько случаев выброса смертельного опасного газа гелия, обычно предшествующее извержению;
  • «карман» магмы под вулканом, который опустошается в ходе извержения, снова заполнен почти полностью;
  • некоторые туристы уверяют, что видели, и даже зафиксировали на камеру, множество НЛО над жерлом вулкана;
  • многие животные (олени, бизоны, зубры) пытаются покинуть территорию национального парка Йеллоустоун.

Йеллоустоун: активность гейзеров возрастает

Гейзер Стимбот в Йеллоустонском национальном парке в США на этой неделе извергался девятый раз за этот год, хотя до 2018 г. он проявлял активность довольно редко и периоды спокойствия часто длились годами, сообщает Forbes.

Стимбот (Steamboat — в переводе с английского «пароход») — самый высокий активный гейзер в мире. Он выбрасывает водяную струю высотой примерно 91 м.

Этот гейзер находится в районе под названием Бассейн гейзеров Норрис (Norris Geyser Basin), который считается самой горячей и самой изменчивой термальной зоной в Йеллоустонском парке.

Стимбот проявил активность в понедельник, всего через неделю после предыдущего извержения. До этого гейзер извергался четыре раза в мае, дважды в апреле и еще один раз 15 марта.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *