Йеллоустонский вулкан ученые называют бомбой замедленного действия

18:50, 05 Май, 2018
Марина Онегина

Йеллоустонский вулкан в биосферном заповеднике является одним из самых больших на планете. Вулканологами долгие годы изучается его кальдера, и на сегодняшний день получены ошеломляющие результаты. Этот супервулкан называют бомбой замедленного действия.

Изучая Йеллоустонский вулкан, специалисты узнали, как он образовался, насколько часто происходят его извержения. Они сообщили, что магматические выбросы случаются раз в 600-800 тысяч лет, но приводят к катастрофическим последствиям. В кальдере, длина окружности которой равна 150 км, содержится рекордное количество магмы.

В случае извержения Йеллоустонского вулкана последствия будут апокалиптическими

Не так давно вулканологи поделились результатами своих исследований. В статье, напечатанной в издании AGU100, говорится, что на небольшой глубине под котлованом есть два скопления магмы, расположенных друг над другом. На верхнем появилась большая плита из твердых пород, и она давит на нижнюю, «мягкую подушку» из магмы, пepиoдичecки изливaющуюся нa пoвepxнocть Зeмли.

Также, обращают внимание ученые, в последний раз Йеллоустонский вулкан извергался 640 тысяч лет назад, потому сегодня он с большой вероятностью вновь может стать активным. Во время последнего извержения поднялся столб на высоту в 50 км, и от мощнейшего взрыва образовались горные системы. Последние извержения постоянно приводили к глобальным изменениям.

За последние 15 лет Йеллоустонский вулкан показал тройное извержение

Сотрудники Йеллоустона стали свидетелями громадного источника горячей воды, взрывающегося трижды подряд в Стимбот-Йеллоустон. Первый раз вода поднялась на большую высоту 15 марта, после – 19 апреля и 27 апреля. За последние 15 лет супервулкан показал тройное извержение. Однако власти заявляют, что предпосылок к извержению нет.

Любопытно, ученые из Университета Цинциннати заявили, что Йеллоустонский вулкан поможет отыскать инопланетную жизнь на Марсе. Аналогичного мнения придерживаются и специалисты космического агентства НАСА в США. Совместно они провели исследование, и сделали вывод, что можно построить специальный маркер для бактериальной жизни на Марсе.

Серные ямы Йеллоустонского вулкана послужат ключом, который раскроет секрет жизни в космосе. Учеными изучается микробная жизнь в силикатных источниках гейзерного бассейна супервулкана. В химических веществах могут содержаться полезные индикаторы об элементах, связанных с бактериальной жизнью на «Красной планете».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *