Йоханнес Бё выиграл спринтерскую гонку в Рупольдинге

17:49, 17 Янв, 2019
Анна Федорова

В немецком городе Рупольдинге сегодня начался очередной этап Кубка мира по биатлону. У мужчин пятый тур начался победой норвежца Йоханнеса Бё в спринте.

Рупольдинг стал 5-м городом, который принимает Кубок мира. В нынешнем сезоне погодные условия в Германии складываются сложно для биатлонистов. Тем не менее гонки проходят в запланированном режиме. Мужчины уже открыли 5-й этап КМ-2019 спринтерской гонкой. Лидер общего зачета провел эффектную гонку, опередив всех конкурентов.

Йоханнес Бё выиграл спринт в Германии

Норвежский биатлонист преодолел дистанцию в 10 км за 22,6 минуты. Примечательно, что вторым финишировал брат Йоханнеса Бё – Тарьей. Тот проиграл родственнику почти 8 секунд. Тройку лидеров замкнул Бенедикт Долль. Немец проиграл лидеру 10,5 секунды. Лучший французский биатлонист Мартен Фуркад снова не попал на пьедестал, проиграв норвежцу почти 16 секунд. Следом за французом финишировал россиянин Александр Логинов. Тот проиграл лидеру 26,1 секунды.

Бё повторил собственный рекорд прошлого сезона по числу побед на Кубке мира. Еще одним удачным выступлением норвежец улучшит свои же показатели. Однако сам спортсмен на этом не заостряет внимание. Биатлонист отметил, что пропуск одной гонки помог ему восстановиться и теперь он готов к испытаниям в Германии. Бё планирует бежать эстафету и участвовать в дальнейших гонках.

Бё оторвался от Логинова в общем зачете Кубка мира

Победа позволила норвежцу сильнее оторваться от Логинова, который является его главным преследователем. После спринта в Рупольдинге норвежец имеет в своем активе 602 очка. В активе Логинова – 452 балла. Тройку лидеров по-прежнему замыкает Фуркад, имея 385 пунктов. Олимпийский чемпион рискует утратить «бронзовую» позицию, поскольку за ним серьезно охотится соотечественник Симон Датьё, у которого 362 очка. Столько же и у австрийца Симона Эдера.

В Кубке наций лидерство удерживает Норвегия. Братья Бё помогли своей сборной набрать 3840 очков. Следом за норвежцами расположились французы, в активе которых 3772 балла. Тройку лидеров замыкают россияне с показателем в 3543 очков. Далее с практическими одинаковыми показателями идут Германия и Австрия, которых разделяет всего 5 баллов.