К 2030 году Исламабад построит 5 новых АЭС по 1100 МВт

17:31, 02 Янв, 2014
В течение ближайших 16 лет Исламабад намерен построить 5 новых атомных электростанций, каждая из которых, по данным информационного агентства Kyodo, будет рассчитана на 1100 МВт. Сообщается, что в проекте строительства активное участие примут инвесторы из Китая. Уровень финансовых вложений не разглашается.

Представители Kyodo в своем сообщении ссылаются на Ансара Парвеза, председателя пакистанской комиссии по вопросам ядерной энергетики. Чиновник проинформировал, что пять новых атомных объектов запланированы в дополнение к двум, которые уже возводятся на территории страны.

Отметим, что две электрогенерирующие станции начали строиться в Пакистане в ноябре 2013 года. Каждая из них будет иметь мощность 1100 МВт. Расположены АЭС в окрестностях населенного пункта Карачи. Известно, что стоимость проекта составляет порядка 10 миллиардов долларов, при этом 6,5 миллиардов профинансировал Китай.

В настоящее время Пакистан эксплуатирует три атомных электростанции. Две из них находятся в северо-восточной части страны и имеют мощность по 325 МВт. Третья станция дает приблизительно 100 МВт электроэнергии и расположена возле Карачи. Работа последней, по планам местных властей, будет прекращена до 2019 года. В настоящее время две небольшие АЭС мощностью по 340 МВт строятся в Чашме.

Отметим, что возведение АЭС в Пакистане проводится в рамках проекта Кабинета министров, который предполагает повышение к 2050 году электроэнергетических мощностей до уровня 40 тыс. МВт.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *