К 2030 году Москва перейдет на экологический транспорт

02:10, 25 Окт, 2018
Анна Федорова

Заместитель мэра Москвы, руководитель столичного департамента транспорта Максим Ликсутов рассказал о том, что уже через 12-13 лет власти столицы планируют завершить переход на электрический общественный транспорт.

«Мы думаем, что в ближайшие 12-13 лет мы полностью перейдём на электрический транспорт. Мы ставим себе задачу, чтобы городской транспорт стал достойной альтернативой личному транспорту», — сказал Ликсутов на Международном автобусном салоне.

Он рассказал о том, что на данный момент электробусы уже успешно работают на территории столицы. Каждый день они перевозят от 5 до 6 тысяч жителей и гостей Москвы. Ликсутов заметил, что на данный момент власти Москвы активно готовятся к зиме, это касается и общественного транспорта. Эта зима станет первой для электробусов, но Максим Лискутов надеется, что транспорт хорошо себя зарекомендует.

Глава транспортного ведомства отметил, что ошибки и недочеты могут быть, ведь от них никто не застрахован. Но власти города будут сотрудничать с производителями для того, чтоб минимизировать все недочеты.

Известно, что первый маршрут электробуса был запущен 1 сентября. Электробусы очень комфортные: они низкие, с пандусом, который помогает маломобильным людям попасть в салон, двигаются бесшумно и не выделяют вредных выбросов. Электробусы безопасные, ведь они оснащены автоматической системой информирования, датчиками задымления и температуры, тревожными кнопками и системами видеонаблюдения.

Помимо информационных медиа-экранов в электробусах можно зарядить гаджеты и даже воспользоваться бесплатным Wi-Fi. Одновременно в автобусе могут с комфортом разместиться 85 человек. Проблем с зарядкой также не возникает: электробусы заряжаются на конечных остановках с помощью пантографа.

Надо отметить, что в декабре в столице появятся еще 100 электробусов. В 2019-2020 гг. представители Мосгортранса будут приобретать по 300 автобусов, работающих на электричестве. Известно, что в 2021 году Москва откажется от дизельного общественного транспорта в пользу экологически чистых электробусов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *