К 2030 году Россия будет добывать больше половины арктической нефти

·Сергей Зеников
Уже к 2030 году российская сторона сможет добывать 55% от всего объёма углеводородов, которые извлекаются в Арктике. К такому выводу пришли эксперты Всемирного нефтяного совета (WPC).

В соответствии с прогнозами совета, на шельфе РФ в Арктике добыча увеличится в 3,6 раза до 2,2 млн баррелей в нефтяном эквиваленте. Другие государства нарастят объёмы в среднем в 4,4 раза. В частности, суточный объём добычи норвежскими компаниями достигнет 700 тыс. баррелей (сейчас — 100 тыс.), американскими — 150 тыс. баррелей, канадскими — 900 тыс. баррелей (100 тыс. и 200 тыс. соответственно).

Основной прирост добычи среди российских компаний ожидается у «Газпром» и его подразделения — «Газпром нефти». Эти компании являются собственниками 68 лицензий для добычи на шельфе Арктики. Рост добычи ожидается в 2020–2030 годах, когда стоимость сырья вернётся до уровня $100 за баррель. Ранее Пронедра сообщали, что до 2035 года ожидается троекратное увеличение объёмов российской нефтедобычи в Арктике.