К чему готовиться автомобилистам в 2023 году: главные изменения в России

11:41, 07 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В 2023 году на территории Российской Федерации начнут действовать новые правила движения для водителей электросамокатов, наличие полиса ОСАГО будут контролировать при помощи камер, а в такси не смогут работать люди, у которых есть судимость. Также планируется рассмотрение ряда других законопроектов, касающихся автомобилистов. Об этом сообщает издание «Известия».

К чему готовиться автомобилистам в 2023 году

С 1 января 2023 года в РФ вступили в силу новые ставки госпошлин. Так, за оформление изменений в конструкцию автомобиля придется заплатить одну тысячу рублей. В эту же сумму обойдется выдача дубликатов потерянных или испорченных документов на машину. Госпошлина на оформление свидетельства о безопасности колесного транспортного средства (СБКТС) теперь составляет 1,5 тысяч рублей. Одновременно отменяется скидка в тридцать процентов при оплате госпошлины через портал Государственных услуг.

С 1 марта 2023 года начнут действовать поправки в ПДД, касающиеся водителей электросамокатов, моноколес и других средств индивидуальной мобильности. Лицам, достигшим 14 лет, разрешается ездить на такой технике по правому краю проезжей части, велосипедным полосам и велодорожкам. При этом максимальная скорость СИМ не может превышать 25 километров в час, а сам электросамокат должен иметь исправные тормоза и красные габаритные огни. Одновременно вводятся дорожные знаки, обозначающие зоны, где движение СИМ запрещено.

1 сентября 2023 года в силу вступит законопроект, регламентирующий деятельность такси. Водители, имеющие судимость за убийство, изнасилование, разбой, грабеж и ряд других преступлений, а также более трех неоплаченных штрафов за нарушения ПДД, не смогут управлять автомобилем с «шашечками». При этом таксистами смогут стать самозанятые без открытия ИП. В случае ДТП с участием такого водителя такси, агрегатор будет обязан наравне с таксистом компенсировать ущерб, причиненный пассажирам в результате аварии.

Контроль полиса ОСАГО в России в 2023 году

Президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев, в 2023 году контролировать наличие полиса ОСАГО начнут при помощи дорожных камер. При этом штраф за его отсутствие может увеличиться до пяти тысяч рублей — соответствующий законопроект внесен в Госдуму. На рассмотрении парламента находится законопроект, вводящий новые разновидности полисов «автогражданки». Предполагается, что автомобилисты смогут выбирать: привязывать полис к водителю или к автомобилю.

В Государственную думу внесены сразу два законопроекта, согласно которым водители, употребившие лекарственные средства, будут освобождены от ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения. Как ожидается, эти документы будут рассмотрен депутатами в ближайшее время. На согласовании в правительстве находятся поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие отказ от штрафов за незначительные проступки (например, за невыключенный сигнал поворота или забытые дома права).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *