К газопроводу «Северный поток-2» могут присоединиться новые страны

22:16, 22 Ноя, 2017
Анна Федорова

Чехия заинтересована в присоединении к проекту «Северный поток-2». В ближайшее время стороны проведут переговоры о возможном сотрудничестве в газовых вопросах.

Как сообщают последние новости из Сети 2017 года, чешский президент Милош Земан посетил РФ с официальным пятидневным визитом. Все вопросы, которые будут обсуждать главы государств, неизвестны. Однако журналисты узнали о том, что Чехия заинтересована в газовом проекте «Северный поток-2» и хочет присоединиться к нему.

В последних новостях 2017 года также указывается, что вместе с Земаном в РФ прибыли «крупные» бизнесмены из Чехии. Предприниматели хотят расширить сферу экономического сотрудничества с Россией. Удобным проектом для этого может стать газопровод «Северный поток-2».

Специалисты отмечают, что несмотря на препятствия со стороны США, газопровод может понадобиться многим странам Европы и не только Германии, в которой будет его конечная точка. По словам экспертов, в ближайшем будущем государствам из ЕС понадобится примерно 100 млрд кубических метров газа. «Газпром» в состоянии выполнить эту задачу, поскольку только в этом году экспортировал 190 млрд кубических метров газа.

Специалисты считают, что даже после постройки газопровода «Северный поток-2» в Европе может быть дефицит газа. По их мнению, такое же случится даже после постройки «Турецкого потока». Эксперты отмечают, что страны ЕС очень интенсивно используют газ – спрос частично превышает предложение.

В Евросоюзе газопровод «Северный поток-2» назвали излишним проектом. В Брюсселе заверили, что в страны-участники альянса не испытывают необходимости в дополнительных поставках «голубого топлива». Эксперты же так не считают. По их мнению, «Турецкий поток» обеспечит газом только насколько государств.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *