К кому в 2019 году придут проверяющие из налоговой
Налоговые проверки 2019: правила проведения контрольных мероприятий значительно изменились. Например, был сокращен срок камералки по НДС, уточнен порядок представление документов налоговой службе, появилось новое приложение к акту налоговой проверки, изменились критерии по отбору кандидатов на проверку и многое другое. В этой статье мы расскажем, как должны проходить проверки в 2019 году и дадим инструкции, которые помогут их пройти в 2019 году без проблем.
Налоговые проверки в 2019 году
Налоговики проводят контрольные мероприятия в двух основных формах.
- Камеральные проверки налоговой отчетности.
- Выездной контроль.
Отбирают на проверку не все организации. Только те из них, которые соответствуют определенным критериям. Например, у них высокая доля вычетов по налогу на добавленную стоимость или очень маленькая налоговая нагрузка.
Федеральная налоговая служба регулярно утверждает перечень организаций, которые попадают под налоговую проверку. Этот перечень устанавливают на каждый год.
По результатам проверки организацию или ее руководителя (других должностных лиц, например, бухгалтера) могут привлечь к административной или налоговой ответственности.
Проведение выездной налоговой проверки
Плановый выездной контроль производится по отношению к компаниям и предпринимателям с учётом присвоенного им уровня риска. При проведении проверки сотрудники налоговой службы анализируют следующее:
- динамику налоговых отчислений;
- соотношения бухгалтерской и налоговой отчётности со средними показателями по похожим предпринимателям и компаниям;
- начисленные и оплаченные суммы налогов;
- динамику показателей налоговой и бухгалтерской отчётности за различные периоды;
- факторы, которые влияют на налоговую базу.
ГФС опубликовала график налоговых проверок бизнеса в 2019 году
Государственная фискальная служба (ГФС) обнародовала план-график проверок на 2019 год. Согласно документу, в наступившем году будет проведено 6944 плановых проверок. Об этом говорится на сайте ведомства.
Как и прошлогодний, план-график на 2019год состоит из четырех разделов. Сначала налоговики опубликовали лишь первые два, согласно которым они намерены провести 4946 налоговых проверок:
Раздел I. Документальные плановые проверки налогоплательщиков — юридических лиц;
Раздел II. Документальные плановые проверки финансовых учреждений, постоянных представительств и представительств нерезидентов.
Позже были обнародованы еще два раздела:
Раздел III. Документальные плановые проверки физических лиц. Он насчитывает 1651 человек, которых в 2019 году намерены посетить с визитом представители ГФС.
Раздел IV. Документальные плановые проверки юридических лиц по вопросам правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налога на доходы физических лиц, военного сбора и единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. По таким вопросам налоговики планируют провести 347 проверок.
Выездные налоговые проверки в 2019 году, список организаций
Вопреки распространенным заблуждениям, в Сводный план включают не все проверки. В соответствии с требованиями ч. 4 статьи 1 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ информацию о планируемых надзорных мероприятиях ообязаны размещать в публичном доступе такие ведомства, как:
- Федеральный государственный пожарный надзор;
- Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства;
- Лицензионный контроль;
- Государственный строительный надзор;
- Экспортный контроль;
- Государственный экологический надзор;
- Государственный надзор в сфере рекламы;
- Федеральный государственный транспортный надзор;
- Федеральный государственный надзор в области безопасности дорожного движения;
- Федеральный государственный надзор в области промышленной безопасности;
- Федеральный государственный надзор за деятельностью некоммерческих организаций;
- Региональный государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, а также за деятельностью ЖСК, связанной со строительством многоквартирных домов;
- Федеральный государственный надзор в сфере обращения лекарственных средств.
А вот проверки, планируемые Федеральной налоговой службой, в силу ч. 3.1 статьи 1 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ, останутся в тайне. Потому что размещению в открытом доступе не подлежит информация о налоговом контроле и контроле за уплатой страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.
Также не будет информации о плановых мероприятиях по:
- контролю за осуществлением иностранных инвестиций;
- валютному контролю;
- таможенному контролю;
- контролю за соблюдением требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;
- контролю за обработкой персональных данных.