К Олегу Сенцову пригласили священника

17:30, 08 Авг, 2018
Анна Федорова

Федеральная служба исполнения наказаний РФ выступила с заявлением, в котором говорилось, что к заключенному украинскому режиссеру допустили священника. Сенцов пребывает в медицинском корпусе исправительной колонии №8 (ИК-8) в Лабытнанги.

Василюк посетил Сенцова и смог провести с ним некоторое время. Он узнал о самочувствии режиссера: тот стал выглядеть немного лучше и не жалуется на условия содержания, под присмотром медицинских сотрудников. Олег Сенцов в целом не склонен жаловаться.

Священник предложил Олегу Сенцову исповедаться

Духовник предложил Олегу Сенцову более длительный и личный разговор — исповедаться, дабы облегчить душу. Но украинский режиссер ответил, что не нуждается в помощи священнослужителя и отказался от приватного разговора.

До этого священнослужителю Григорию Михнову-Вайтенко было запрещено проводить такие эксперименты. Причиной стало то, что у него не было необходимых разрешений и документов, а только одно разрешение — доверенность от Апостольской церкви на посещение колоний на территории Северо-Западного федерального округа. Но колония, в которой пребывает Сенцов, относится к другому округу. Священника не допустили еще и потому, что Сенцов не просил об этом. Как известно, для организации подобной встречи нужно волеизъявление самого заключенного.

Режиссера Севцова обвинили в терроризме: он протестует и голодает

Не известно, просил ли об этом Олег Сенцов в этот раз, но встреча была организована и проведена. Митинги в его поддержку прошли по всей Москве: они были одиночными, но этого не отнять. Общество требует освобождения режиссера, которого осудили на срок в 2 десятилетия по подозрению в терроризме. Режиссер якобы организовывал теракты на территории полуострова и планировал серию взрывов. С мая текущего года режиссер голодает — это бессрочно. Он требует освобождения всех украинцев, которые заключены по политических статьям.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *