К повышению пенсионного возраста надо отнестись лояльно

03:20, 05 Сен, 2018
Анна Федорова

Владимир Путин внес изменения в предлагаемую правительством пенсионную реформу. Ключевой момент: по мнению главы государства, нужно смягчить возраст выхода на пенсию. Если правительство предлагало вариант 65/63 (мужчины/женщины), то президент остановился на 65/60.

Что предлагает Путин?

  • Мужчины выйдут на пенсию в 65 лет, женщины в 60 лет;
  • Многодетные матери уйдут на пенсию в 50-57 лет, в зависимости от количества детей;
  • Работодателям запретят увольнять людей за 5 лет до пенсии;
  • Людям предпенсионного возраста вдвое увеличат пособие по безработице;
  • Шахтеры, чернобыльцы, коренные народы Севера, работники химпроизводств сохранят свои льготы;
  • Пенсионеры в деревнях получат надбавку;
  • Общий стаж для досрочного выхода на пенсию: 42 года для мужчин и 37 лет для женщин;
  • Льготы по налогам на землю и недвижимость будут сохранены до окончания реформы.

«Так не пойдет, конечно. Это неправильно. И в нашей стране отношение к женщинам особое, бережное. Мы понимаем, что они не только трудятся по основному месту работы, на них, как правило, весь дом, забота о семье, воспитание детей, хлопоты о внуках. Пенсионный возраст для женщин не должен повышаться больше, чем для мужчин. Поэтому считаю необходимым уменьшить предлагаемое законопроектом повышение пенсионного возраста для женщин с восьми до пяти лет», – заявил президент.

Он также предложил предусмотреть право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей.

«То есть если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока. Если четверо детей – на четыре года раньше. А для женщин, у которых пять и более детей, все должно остаться как сейчас, они смогут выходить на пенсию в 50 лет», – заявил Путин.

Второе предложение Путина касается людей, которые первые столкнутся с повышением пенсионного возраста. Путин предложил установить «особую льготу» для граждан, которые по действующему законодательству вышли бы на пенсию в ближайшие два года. Им необходимо предоставить «право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста».

В третьем пункте Путин коснулся вопроса гарантий для людей предпенсионного возраста.

«На переходный период предлагаю считать предпенсионным возрастом пять лет до наступления срока выхода на пенсию. Повторю, здесь нужен целый пакет мер. Считаю необходимым установить для работодателей административную и даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приеме на работу граждан по причине их возраста. Соответствующие изменения в законодательство нужно внести одновременно с принятием законопроекта о повышении пенсионного возраста», – заявил Путин.

Четвертое предложение касается сохранения льготных условий назначения пенсий представителям коренных народов Севера и надбавках к пенсиям для сельских жителей.

«Неоднократно обсуждалось и даже принималось решение о необходимости 25-процентной надбавки к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих на селе, у которых не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве. Но вступление этого решения в силу откладывалось. Предлагаю начать эти выплаты уже с 1 января 2019 года», – заявил он.

Пятым пунктом Путин предложил сократить на три года трудовой стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию — с 40 до 37 лет для женщин и с 45 до 42 лет для мужчин.

В шестом пункте Путин выразил убеждение в необходимости сохранения на переходный период всех действующих на 31 декабря 2018 года федеральных льгот по налогам на недвижимость и землю.

Более половины россиян готовы протестовать против повышения пенсионного возраста

Более половины россиян (53%) сообщили о готовности участвовать в акциях протеста против повышения пенсионного возраста. Таковы данные опроса приводит «Левада-центр». При этом 42% не хотят протестовать по данному поводу, еще 5% затруднились ответить.

В случае проведения общероссийского референдума по пенсионной реформе 77% респондентов проголосовали бы за сохранение нынешнего возраста выхода на пенсию по старости. Против сохранения нынешнего возраста выхода на пенсию заявили 10%.

По законопроекту, возраст выхода на пенсию предлагается повысить с нынешних 55 и 60 лет для женщин и мужчин до 63 и 65 лет соответственно. Позже президент России Владимир Путин предложил увеличить выход женщина на пенсию не на восемь лет, а на пять.

«К повышению пенсионного возраста надо отнестись лояльно»

Повышение пенсионного возраста — событие неприятное для граждан, но необходимое для страны. Воспринимать эту меру нужно философски — что случилось, то случилось. Решение практически принято за исключением ряда поправок, поэтому к этому факту надо относиться, как к неизбежному, заявила корреспонденту преподаватель философии Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) Нина Ковалюнас.

Большинству людей не хочется больше работать и меньше получать. Но если в стране сложилась такая ситуация, что кроме повышения пенсионного возраста нет другого выхода, то нужно отнестись спокойно и лояльно, понять и принять инициативу властей.

«Обвинять правительство РФ не стоит, не думаю, что власти предпринимают необдуманные шаги. Доверие президенту страны Владимиру Путину высокое, если он сказал, что другого варианта нет, я полностью верю тому, что он сказал», — высказала свое мнение Ковалюнас.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *