К Земле летит астероид, сравнимый с Челябинским метеоритом

08:00, 23 Ноя, 2019
Анна Федорова

Ранее неизвестный астероид малых размеров приближается в настоящее время к Земле. В сообщении «Роскосмоса» говорится, что сейчас астероид находится на гелиоцентрической орбите с периодом обращения в 2,89 года.

Специалисты ведомства уточнили, что поперечная величина астероида составляет от 10-ти до 15 метров, а потому он сопоставим с метеоритом, упавшим в 2013-м под Челябинском.

Летящий к Земле астероид в 2019 году зафиксирован в Приамурье

Объект был обнаружен 6 ноября 2019 года в процессе мониторинга на оптико-электронной системе ЭОП-2-1, расположенной недалеко от населенного пункта Передовое в Амурской области.

Астероид зафиксировали в интервале наибольшего сближения с нашей планетой. Минимальным расстоянием от центра Земли специалисты указали 139 тысяч 410 километров.

Подтвердили эту информацию наблюдения, проведенные 8 ноября британской обсерваторией Great Shefford и американской Astronomical Research Observatory.

«Контрольная проверка по базе данных Центра малых планет Международного астрономического союза показала, что обнаруженный объект ранее не наблюдался и является новым астероидом, периодически сближающимся с Землей», — заявили эксперты.

«Роскосмос» заявил, что речь идет уже о втором астероиде, который обнаружила Автоматизированная система предупреждения о небезопасных ситуациях в околоземном пространстве космоса (комплекс ЭОП-2-1 входит в ее состав) за минувшие три месяца. В ночь на 28 июля уходящего года был зафиксирован астероид, приближавшийся к Земле. Максимальное сближение было 28 июля, и минимальным было тогда расстояние в 187 тысяч 791 километр.

Читайте также: Эксперты опровергли падение астероида в 2019 году

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *