К Земле приближается «Бог Зла и Хаоса»: чем это грозит человечеству

02:15, 02 Апр, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: RG.ru

Угрозу для Земли в виде приближающегося космического тела можно отнести к классике жанра кино и литературы. Что конкретно летит – астероид, комета, враждебный корабль или другая планета – на усмотрение авторов. Стоит отметить, что и в реальной жизни возникают предпосылки для реализации начала подобных сценариев. К Земле приближается «Бог Зла и Хаоса». Чем это грозит человечеству, сообщает wday.ru.

Что за «Бог Зла и Хаоса» ждет Землю

Речь идет о крупном астероиде, диаметром порядка 400 м. Это мощное и внушительное явление, нашедшее свое место среди звезд. Астероид не был простым камнем, каким могло показаться сначала.

Расчеты астрономов предполагали существование шанса, что эта космическая глыба, именуемая Апофисом, сможет столкнуться с Землей — один к 300. Для космических масштабов это огромное число, отразившееся на названии объекта. В древнеегипетской мифологии Апофис был гигантским змеем, символизирующий зло, тьму и хаос, враг бога солнца Ра.

Минимальное расстояние между астероидом и Землей в 15 млн км зафиксировано 9 января 2013 г. В этот момент астрономы и математики приступили к новым расчетам и предоставили новые даты, в которые вероятность столкновения была наиболее высока.

Следующее сближение ожидается 13 апреля 2029 г. Тогда «Бог Хаоса» подойдет к Земле на 31 300 км, приводят журналисты pronedra.ru прогнозы ученых. Астероид будет виден в небе. При этом эксперты утверждают, что объект пройдет мимо Земли. Единственные последствия столкновения с космическим объектом могут затронуть только спутники связи, летающие на высоте около 40 000 км.

Ученые также указали на 2036 г. Однако и тогда вероятность столкновения с Землей крайне мала. Еще одной датой стал 2068 год, когда астероид вновь приблизится.

Стоит ли беспокоиться из-за астероида

Изменения в движении объекта не исключены. На это указали Пауль Вейгер и Бен Хайятт, ученые из Канады. Отклонение от привычной траектории может произойти в случае столкновения Апофиса с другим астероидом, что потенциально приведет к неожиданным последствиям.

Эксперты из США Дэвид Фарноччи и Дэйв Толена обнаружили, что каждый год астероид меняет свою орбиту движения, отклоняясь на 170 метров. Хотя это и незначительное изменение, оно увеличивает риски столкновения астероида с Землей.

Источник фото: svetochnews.ru

Исследователи также отметили, что астероид подвержен эффекту Ярковского. Под воздействием солнечных лучей вращающийся астероид испытывает реактивную силу, которая может изменить его траекторию движения. Кроме того, существует гравитационное воздействие Земли, которое также может повлиять на траекторию астероида.

Следовательно, сейчас нельзя с уверенностью предсказать, как изменится траектория движения астероида в течение нескольких десятилетий вперед. При отсутствии заметных отклонений к 2040 г. нельзя исключать их появления к 2068 г.

Однако не стоит паниковать. Апофис слишком мал, чтобы уничтожить всё человечество. Даже в случае столкновения с Землей серьезные разрушения возможны только на расстоянии не более 10 км от места падения. Однако астероид может нанести ущерб стратегически важным объектам и городам, если попадет в населенную местность.

Ученые призывают сохранять спокойствие, утверждая, что вероятность попадания астероида в океан, учитывая, что большая часть поверхности Земли покрыта водой, высока. Это смягчит последствия удара и не повлечет за собой серьезных последствий для человечества.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *