К Земле приближаются опасные “гости” из космоса

13:29, 03 Авг, 2018
Анна Федорова

По сообщениям Национального космического агентства США к Земле приближаются метеориты размером около ста сорока метров. Столкновение даже с одним из них может нанести нашей планете ощутимый ущерб.

Чтобы обезопасить Землю от этих “гостей” Конгресс США поручил NASA в течении двух лет обнаружить в космосе 90% космических тел размером сто сорок и более метров.

Зачем NASA метеориты

Существуют три причины для таких поисков. Во-первых, метеориты такого размера опасны для Земли. Неизвестно, где они упадут и каковы будут последствия этого падения. Достаточно вспомнить метеорит, взорвавшийся над Челябинском в 2013 году, который был размером около 17 метров и весом в 10 тысяч тонн. Ущерб от его разрушения составил приблизительно миллиард рублей. Во-вторых, они представляют собой огромную ценность в качестве объектов исследований, способных прояснить многие вопросы о происхождении и развитии нашей галактики. И в-третьих, изучение строения метеоритов помогает при разработке радиационной защиты, создания топлива для ракет и материалов, способных обеспечить жизнь человека в космосе, а значит дает возможность людям осуществить свои мечты об изучении глубин космоса.
По поручению Конгресса для обнаружения “непрошеных гостей” из космоса NASA заключило контракт с авиакомпанией нового типа AstroNautica Corp.

Однако в самом агентстве сообщают, что несмотря на выделенные финансы, а это почти 95 тысяч долларов, поручение Конгресса выполнить крайне сложно, из-за высокой цены на оборудование.

Кроме всего прочего, существуют десятки тысяч маленьких астероидов размером около десяти и пяти метров. Их соотношение к большим метеоритам составляет примерно один к десяти тысячам и один к восьми тысячам соответственно. Они-то и являются наиболее частыми “кандидатами” на изучение. Однако, те исследования, которые запланированы или проводятся астронавтами сегодня, не дают возможности обнаружить большие группы таких астероидов.

Остается надеяться, что сотрудничество NASA и компании AstroNautica даст результат и “гости” из космоса принесут скорее пользу, чем вред.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *