К Земле приближаются три астероида, один из них размером с футбольный стадион

13:43, 22 Фев, 2021
Анна Федорова

Эксперты сообщили о приближении астероидов к Земле, которые отличаются своими огромными размерами. Более подробно об этом рассказали специалисты НАСА, которые изучают опасность космического объекта.

Что известно об астероидах, которые приближаются к Земле

Представители NASA говорят о том, что к планете Земля приближается астероид размером с футбольный стадион. По словам экспертов, размер космического объекта составляет 213 метров. Он приблизится к Земле на расстоянии более четырех миллионов километров. Кроме этого, 22 февраля 2021 года к Земле на расстояние 5,6 миллиона километров приблизится космический объект BV9, но он, в отличие от своего собрата, гораздо меньше — всего 23 метра.

К Земле приближается еще один астероид, его назвали 2021 CC5, размер оценивают в 40 метров. В конце декабря 2020 года представители космического ведомства заявили, что Земля встретит сразу несколько объектов. Ближе всех к Земле должен был подойти самый небольшой из них. Однако в НАСА не могли уточнить точную дата прилета космических гостей. Говоря об опасности сближения эксперты отметили, что земляне могут не переживать о падении астероидов. Дело в том, что они подлетят не настолько близко, чтобы нанести ущерб Земле.

Любой космический объект, который входит в земную атмосферу автоматически расценивается как потенциально опасный, однако это не значит, что он действительно опасен. В НАСА отметили, что это обычная процедура классификации астероидов и других объектов. Особо опасные объекты отмечают отдельно. Даже в случае, если астероид каким-то образом попадет на Землю, он не сможет навредить людям, так как он сгорит по пути на планету.

Эксперты оценили вероятность падения астероидов на Землю

Российские специалисты прокомментировали информацию от НАСА. В сообщении космического ведомства сказано, что три астероида приближаются к планете Земля. Представитель МГУ Александр Панов говорит о том, что такое расстояние — очень далеко от планеты Земля и шансов попасть на планету нет. Другой специалист уточнил, что если объект диаметром 200 метров попадет в Землю и при этом не ударит в густонаселенную часть планеты, ничего ужасного не произойдет. Падение — это неприятно, но не является катастрофой для Земли, говорит специалист.

В России считают, что в ближайшие несколько лет не стоит ожидать настолько масштабного падения астероида, как это было в Челябинске. По словам экспертов, челябинский астероид был очень мощным и большим, такие крайне редко пролетают неподалеку от Земли и зачастую исчезают в космическом пространстве. Именно поэтому не стоит пугать себя словом “опасность” и ждать, когда объект рухнет на Землю и запустит худший сценарий развития событий из голливудских фильмов.

Академики РАН высказались о приближении астероидов

Специалисты из России продолжают делиться комментариями о возможном сближении астероидов с планетой Земля. По словам академиков РАН, никакой опасности космические объекты не представляют. Один из специалистов, ученый-астрофизик Юрий Балега отметил, что необходимо учитывать еженедельные полеты крупнейших астероидов на расстоянии в миллион километров или сотен тысяч километров от планеты Земля.

По словам эксперта, вероятность столкновения приравнивается к одному объекту в 10 миллионов лет. Можно предположить, что астероиды пройдут мимо, либо сгорят в атмосфере, как это обычно бывает с космическими объектами. Повода для паники нет, также не стоит думать о том, что астероид может угрожать чьей-то жизни. К Земле подлетали астероиды гораздо более крупных размеров и ничего не происходило.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *