Кабмин не будет давить на «Уралкалий» в вопросе сотрудничества с «Беларуськалием»

22:18, 10 Дек, 2013
Кабинет министров не намерен выступать катализатором процесса объединения «Беларуськалия» и «Уралкалия», сообщил в ходе сегодняшней беседы с американской прессой Игорь Шувалов, первый вице-премьер-министр РФ.

Летом текущего года российский производитель калия прекратил свое сотрудничество с белорусским партнером. Кроме этого, руководство «Уралкалия» заявило о том, что покидает совместный альянс – «Белорусскую калийную компанию». Позже отечественный бренд принял решение пойти по пути новой бизнес-стратегии, включающей увеличение своих производственных мощностей и существенную корректировку мировых цен в данном сегменте рынка удобрений.

Намерение Дмитрия Мазепина купить ценные бумаги калийного гиганта смягчили политику руководства «Уралкалия». Сегодня компания допускает дальнейшее сотрудничество с белорусским партнером.

Пребывая в Нью-Йорке, Игорь Шувалов дал интервью журналистам издания Bloomberg, в котором рассказал, что правительство России не будет оказывать давления на стороны в вопросе объединения, поскольку и «Уралкалий», и «Беларуськалий» представляют собой частные бизнес-структуры.

Отметим, что в начале текущего месяца «Уралхим» Дмитрия Мазепина обнародовал информацию о достижении договоренностей относительно приобретения 20 процентов акций ОАО «Уралкалий». Известно, что сделка должна быть оформлена или в оставшийся период декабря, или в январе следующего года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *