Кабмин одобрил постановление об использовании атомной энергии

19:04, 19 Апр, 2014
Как стало известно из сообщения, размещенного на сайте кабинета министров, российское правительство одобрило проект постановления о сотрудничестве по вопросам развития национальных систем регулирования ядерной и радиационной безопасности при использовании атомной энергии в мирных целях.

Документ предусматривает ряд действий для успешной реализации госпрограмм «Развитие атомного энергопромышленного комплекса» и «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах».

«В соответствии со сложившейся мировой практикой страна-экспортёр ядерных технологий должна оказывать стране-заказчику сооружения объектов использования атомной энергии всестороннее содействие в развитии её национальной инфраструктуры атомной энергетики, одной из основных составляющих которой является система государственного регулирования ядерной и радиационной безопасности», — гласит документ.

В течение последних лет были предприняты значительные усилия, направленные на увеличение экспорта отечественных ядерных технологий. Эти действия привели к росту количества государств, готовых использовать российские разработки для возведения на своих территориях объектов, использующих ядерную энергию. В число таких стран вошли Беларусь, Турция, Вьетнам и Бангладеш. Иордания, Венгрия, ЮАР, Нигерия и некоторые другие государства обсуждают возможность постройки объектов использования атомной энергии по отечественным проектам.

Проект документа «О сотрудничестве по вопросам развития национальных систем регулирования ядерной и радиационной безопасности при использовании атомной энергии в мирных целях в государствах, являющихся заказчиками сооружения по российским проектам объектов использования атомной энергии» подготовил Ростехнадзор.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *