Кабмин предложил освободить налогоплательщиков от подачи деклараций

00:57, 29 Ноя, 2014
Российский кабмин издал распоряжение №2367-р от 27 ноября о внесении в Госдуму законопроекта, реализация которого даст возможность освободить налогоплательщиков от необходимости заполнять декларации по налогу на доходы физлиц.

Нововведение позволит облегчить процедуру предоставления вычетов по затратам на образование. Поправки предлагается внести в Налоговый кодекс, сообщает пресс-служба кабмина. В настоящее время статья 219 Налогового кодекса определяет право плательщика налогов на получение вычетов при расчётах налоговых платежей на доходы физлиц.

Такие вычеты устанавливаются в сумме, которая была перечислена налогоплательщиком за налоговый период во время обучения. Вычеты плательщик может получить после того, как налоговый период завершается. Обязательным условием является предоставление соответствующей декларации в органы ФНС.

В свою очередь, проект закона предусматривает получение вычетов в том случае, если право на это просто подтверждается налоговым органом. Проект закона члены правительства рассмотрели и согласовали 20 ноября. Напомним, ранее Минфин выступил за перечисление налоговых вычетов за счёт работодателя, но не бюджетных источников.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *