Кабмин признал целесообразность сокращения маршрутов электричек

18:57, 02 Мар, 2015
Российское правительство допускает возможность отмены части маршрутов пригородных поездов в российских регионах, поскольку некоторые из них можно заменить автобусными маршрутами.

Как сообщил представителям СМИ вице-премьер-министр России Аркадий Дворкович, практика показала, что большинство маршрутов пригородных поездов действительно являются необходимыми, однако от 10–20 из них целесообразнее было бы отказаться в пользу автобусных маршрутов. При этом Дворкович заверил, что правительство не собирается производить массовое сокращение маршрутов. Что касается направлений, по которым продолжат курсировать электрички, то в отношении них власти собираются усилить контроль за безбилетниками.  

В понедельник, 2 марта, глава российского правительства Дмитрий Медведев уже утвердил два постановления, касающихся пригородного железнодорожного сообщения. Одно из них, как следует из документа на сайте правительства, касается регулировки тарифов на проезд в электричках. Эта обязанность возложена на региональные правительства. Ранее власти субъектов РФ наделены были лишь соответствующим правом и зачастую уклонялись от проведения переговоров с железнодорожными предприятиями на местах.

Правительство установило такой механизм, при котором региональные власти будут компенсировать железнодорожникам убытки, которые они несут из-за перевозки пассажиров по утверждённым правительством тарифам. Ещё одно постановление кабмина оговаривает использование железнодорожной инфраструктуры перевозчиками на льготных условиях и предусматривает порядок компенсации потерь РЖД. На эти цели, как ранее писали Пронедра, из федерального бюджета планируется потратить 8,8 млрд рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *