Кабмин просит металлургов РФ заморозить цены на внутреннем рынке

20:59, 20 Фев, 2015
Российское правительство обратилось к металлургическим компаниям с просьбой сохранить стоимость продукции для внутренних потребителей на уровне февраля 2015 года.

Предприятия металлургической сферы должны достигнуть окончательных договорённостей по контрактам с российскими потребителями до окончания I квартала 2015 года. Именно такое условие, по информации ТАСС, было поставлено руководству компаний по итогам двух прошедших на текущей неделе совещаний, посвящённых решению этого вопроса.

При этом только за февраль 2015 года стоимость металлопроката в России поднялась на 8–19%, а с декабря прошлого года рост цен превысил 30% из-за обвала российской валюты. Напомним, ранее Пронедра писали, что российские власти задумались о введении экспортных пошлин на металлы в том случае, если металлургам не удастся прийти к консенсусу с покупателями.

Однако Федеральная антимонопольная служба уже разослала руководству металлургических компаний сообщения о необходимости снижения цен на внутреннем рынке на 30–50% по сравнению с экспортными. При этом размер скидок, по мнению руководства ФАС, может колебаться в зависимости от сезонности, курса рубля и иных факторов. Если металлургов такой вариант не устроит, властям всё же придётся ввести пошлины на экспорт, подытожили в ФАС.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *