Кабмин Украины получил право вводить особый период в ТЭК

00:19, 04 Июл, 2014
В пятницу украинский парламент одобрил в первом чтении закон, который предоставляет правительству право ввести особый период в топливно-энергетическом комплексе в свете сокращения поставок газа в страну.

237 депутатов Верховной Рады проголосовали за такое решение. 3 июля законопроект не был принят из-за недостатка голосов. Документ определяет особый период как время функционирования топливно-энергетического комплекса в условиях ограничения или полного прекращения поставок энергоносителей в страну. Решение о вводе особого периода и его прекращении может быть принято кабинетом министров.

В случае необходимости правительство Украины может обязать частные газодобывающие компании продавать газ для нужд населения, а также предприятиям в случае введения отдельного учета тепла и горячего водоснабжения. Законопроект предусматривает ограничение энергоснабжение предприятий теплоснабжения ниже технологического минимума потребления в случае неуплаты за потребленный газ. Объекты сферы теплоснабжения, для которых установлен экономически обоснованный тариф, могут быть ограничены в энергопоставках до технологического минимума.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *