Кабмин Японии принял рекордный бюджет на 2014 год

10:19, 24 Дек, 2013
Кабинет министров Японии утвердил проект госбюджета на 2014 год. По размерам принятый бюджет стал рекордным и достиг 922,22 миллиарда долларов. В частности, власти страны приняли решение увеличить расходы на социальные программы, оборону и стимулирование экономики.

Бюджет Японии на 2014 год почти на 30 миллиардов долларов превышает нынешний. Проект бюджета на будущий год предполагает, что налоговые сборы в Японии достигнут самого высокого показателя за последние 7 лет. Связано это с будущим увеличением потребительского налога на покупки с 5% до 8%.

Кроме того, власти Японии ожидают роста поступлений от частных компаний, так как экономика страны постепенно выходит из затянувшегося застоя. Однако, 43% госбюджета планируется покрыть за счет выпуска новых государственных облигаций. Сегодня Япония по размеру государственного долга занимает первое место в «семерке» наиболее развитых стран. Ее долги уже превысили два ВВП страны.

Расходы Японии на вооруженные силы в будущем году увеличатся на 45 миллиардов долларов, что связано с растущей угрозой со стороны Китая и расширением ядерной программы КНДР. На 52 миллиарда долларов планируется увеличить расходы на научно-технические разработки и образование. В начале 2014 года проект госбюджета будет рассматривать парламент страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *