Кадырова наградили звездой «Героя России» в 28-летнем возрасте

11:51, 13 Дек, 2019
Анна Федорова

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров ответил на слова Александра Сокурова о необходимости переосмыслить статус звания «Героя России». Во время заседания Совета по правам человека режиссер сказал, что считает недопустимым, что звезду «Героя России» присваивают псковским десантникам, которые воевали в Чечне, и членам семьи Рамзана Кадырова.

На что Владимир Путин заявил, что звание Героя России могут получить те, кто вне зависимости от служебного положения стал на сторону России и продолжает работать на нее и защищать ее.

Глава Чечни ответил на заявление Сокурова в своем Телеграм-канале. По словам Рамзана Кадырова, режиссер слишком вольно и с огромной неприязнью отзывается о чеченском народе.

По мнению Кадырова, заявление режиссера не отображает его собственное мнение или гражданскую позицию. Глава Чечни уверен, что это позиция навязана кем-то более влиятельным. Несмотря на это, Кадыров призывает власти России призвать Александра Сокурова к ответственности за провокационные высказывания, искажающие действительность.

Когда Рамзану Кадырову присвоили звание «Героя России»

Высшую награду Российской Федерации Рамзан Кадыров получил,  когда еще не занимал должность главы родного региона. Звездой «Героя Российской Федерации» Кадыров был награжден в декабре 2004 года. На тот момент он занимал должность вице-премьера республики и отвечал за силовой блок.

Тогда Рамзану Кадырову исполнилось всего 28 лет. Помимо Рамзана Кадырова, звание «Героя России» в 2000-х получили и другие чеченцы, воевавшие против боевиков.

Среди награжденных оказались президент Ахмат Кадыров (посмертно), спецназовцы братья Сулим и Руслан Ямадаевы, спикер парламента Магомед Даудов и 15-летний Магомед Ташухаджиев, который пожертвовал собой ради спасения собственной семьи от нападения бандитов.

За что Рамзана Кадырова наградили звездой «Героя России»

Многие задаются вопросом, за какие заслуги Рамзан Кадыров был награжден звездой «Героя России». Причина награждения главы Чеченской Республики указана в наградных документах. В соответствии с этим документом, Кадыров был награжден за мужество, проявленное при исполнении служебного долга.

Глава Чечни с 2000 года эффективно выполняет задачи по пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований. Рамзан Кадыров вместе со своим отцом активно боролись за восстановление мира в Чечне. Именно нынешний глава Чеченской Республики создал Службу безопасности президента Чечни.

Задачей бойцов Службы безопасности президента республики была охота на членов террористических организаций. Позже Служба безопасности зарекомендовала себя как наиболее эффективная силовая структура.

Согласно предоставленной информации, с января 2003 года под руководством Рамзана Кадырова бойцы Службы безопасности президента Чеченской Республики арестовали около 350 боевиков и ликвидировали более ста баз бандитов.

Также благодаря Рамзану Кадырову более 400 участников незаконных вооруженных формирований добровольно сложили оружие. Среди них были 40 лучших охранников-гвардейцев Аслана Масхадова, на тот момент занимавшего должность президента Ичкерии.

Сдались Кадырову и две сотни элитных бойцов из отряда «Черный Ангел», который действовал под руководством полевого командира Руслана Гелаева.

Рамзан Кадыров в свое время также пытался поймать Шамиля Басаева. Один из немногих случаев, когда вопрос капитуляции не рассматривался. Поэтому не исключено, что к ликвидации одиозного боевика приложил свою руку глава Чеченской Республики.

В наградной характеристике говорится, что Рамзан Кадыров зарекомендовал себя как высокопрофессиональный организатор переговорного процесса по добровольному отказу от вооруженного сопротивления.

Помимо всего прочего, глава Чеченской Республики оказал помощь в подготовке к выборам президента Чечни. Кадыров вместе с бойцами службы безопасности создал условия для безопасного проведения выборов.

Именно за эти заслуги Рамзан Кадыров и был награжден звездой Героя России. Другими словами, относительно молодому Рамзану Кадырову удалось сделать то, что не получалось у российских силовиков.

Еще тогда будущий глава республики принес в Чечню мирную жизнь. Именно благодаря ему, в живых остались тысячи русских и чеченцев, чья судьба в других обстоятельствах могла сложиться совершенно иначе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *