Каирские археологи обнаружили «город мертвых» с драгоценностями и ценными артефактами

22:38, 24 Фев, 2018
Анна Федорова

В районе Туна эль-Джабаль к югу от Каира исследователи наткнулись на крупное захоронение, которому, по последним подсчетам, больше трех тысяч лет. Значимой археологической находкой поспешил поделиться с общественностью министр по вопросам древности Египта Халеда аль-Аннани.

Сообщается, что некрополь состоит из тринадцати погребальных помещений, в которых размещены сорок каменных и деревянных саркофагов, а также идеально сохранившиеся семнадцать мумий различных периодов истории Древнего Египта. Предположительно отсчет идет от Позднего царства до Птолемеев.

Большая часть «гробов» принадлежит представителям бюрократии и «духовенства». Сообщается, что в гробницах археологи обнаружили маски, талисманы, посуду из глины, предметы роскоши, в частности – драгоценности (костяные украшения, покрытые бронзоватым и золотым налетом). Кроме того, были обнаружены сосуды для ритуалов, где жители Древнего Египта размещали человеческие органы после мумификации.

Археологи придерживаются позиции, что открытие данного захоронения в районе Туна-эль Джабаль стало одной из самых существенных исторических находок в Египте за последние годы. Согласно предположениям Халеда аль-Аннани, специалистам потребуется около пяти лет для тщательного изучения найденного «города мертвых».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *