Как 31 декабря стало выходным днем в 2021 году

18:24, 28 Дек, 2021
Евгения Комарова

В последний день 2021 года большинство россиян отдыхают. Чиновники ранее объясняли, почему 31 декабря стал выходным днем. Но, несмотря на новый статус даты, кому-то все же придется присутствовать на рабочем месте.

О перестановках в календаре пишет tass.ru.

Многие, включая депутатов, не раз предлагали сделать 31 декабря выходным днем на постоянной основе. По мнению инициаторов, люди мало думают о работе перед праздниками. Но ранее возможность полноценной подготовки к ним возникала, если 31 декабря выпадало на календарный выходной. Ситуация изменилась в прошлом году.

Выходной день 31 декабря

Инициатива досрочно начать «новогодние каникулы» исходила от Владимира Путина. Президент 23 декабря 2020-го рекомендовал регионам сделать 31 декабря выходным. На федеральном уровне правительство уже не успевало принять соответствующее постановление.

Если решение о 31 декабря 2020-го принималось в последний момент, то судьба конца текущего года была известна заранее. Правительство объявило о статусе даты еще прошлой осенью.

Почему россияне отдыхают 31 декабря 2021

Выходным день стал за счет переносов праздников. В 2021 2-3 января выпали на субботу и воскресенье. Это позволило ввести новые выходные 5 ноября и 31 декабря соответственно. За счет переносов многие россияне также отдыхали:

  • 22 февраля;
  • 3 и 10 мая;
  • 14 июня.

Специалисты напомнили, что перестановки не влияют на официальный график 30 декабря 2021-го. Так как день не предшествует празднику, сокращать его на час трудовой кодекс не требует. Но работодатели могут принимать решения самостоятельно.

Кто 31 декабря 2021 будет работать

В любой выходной некоторые структуры продолжают функционировать. Работать 31 декабря 2021-го будут, в частности:

  • предприятия непрерывного цикла;
  • коммунальные службы;
  • магазины (как минимум продовольственные);
  • представители транспортного сектора.

Для лиц со сменным графиком выходной или праздник часто не становится поводом остаться дома. Так, сторожа, выходящие в будни на ночь, могут находиться на объекте сутки в такие дни.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *