Как Аделаида Анжуйская установила рекорд по количеству и качеству замужеств

18:12, 29 Янв, 2021

Есть женщины в замках французских, которые вписали свои имена в историю не только родной страны, но и Европы. Например, Аделаида Анжуйская сходила замуж пять раз, причем, мужья были интересные как на подбор. Аделаида-Бланка (в некоторых источниках она Бланка Анжуйская) извлекла максимум из тогдашнего «короткого бабьего века», свидетельствуют летописи одиннадцатого века.

Аделаида Анжуйская была типичной представительницей своего времени: родилась в семье графа Анжуйского Фулька II Доброго и с детства была династическим товаром. Важно помнить, что с древних времен женщине нужно было быть при муже — в противном случае она считалась неполноценной. Так что на заре Средневековья Аделаида-Бланка с малых лет понимала, что ее судьба — быть замужней дамой.

Зачем Аделаида Анжуйская постоянно выходила замуж

Учитывая тогдашнюю политическую ситуацию (Европа непрестанно варилась в котле войн и междоусобиц), мужчины редко умирали собственной смертью. А женщине не пристало долго вдоветь: они как можно скорее вновь выходили замуж. Так что по три-четыре брака в те времена имела почти каждая дама, знатная и не очень. Для высокопоставленной Аделаиды это было важно не столько даже в плане репродукции, сколько в династическом и политическом свете.

Самый яркий пример — это Алиенора Аквитанская, которая была супругой двух королей. Сначала венчалась с королем Французским, потом — с английским. А наша Аделаида-Бланка вошла в историю не только из-за своих пяти браков, а благодаря их качеству.

Для разминки дочь графа Анжуйского четырежды побывала замужем за знатнейших аристократов Франции, а потом стала женой короля Франции.

Династически Аделаида-Бланка происходила из знатного рода Игельгерингов. Ее отец мудро объединил под своей властью немало земель, сколотив привлекательное приданое для дочери.

Перечень мужей Аделаиды Анжуйской впечатляет

Брак №1 был заключен, когда Аделаиде стукнуло 15 лет:  Этьена де Бриуда, графа Жеводанский, был намного старше невесты. Долго не протянул, учитывая физическую нагрузку. Ведь жена родила ему трех сыновей и дочь. После смерти мужа взяла под опеку его младших детей от первого брака — добрейшей души была женщина.

Брак №2 с графом Тулузским Раймундом V пятым тоже был удачен: на свет появились дочь и сын. Сынишка впоследствии стал графом Тулузским Гильомом Третьим.

Брак №3 был самым удачным с династической точки зрения. В 982 году ее брат Жоффруа Анжуйский ловко сосватал сестру королеве Эмме Италийской, внушив, что Бланка — лучшая партия для ее сына, дофина Людовика. Тут был замешан земельный вопрос, и брак был взаимовыгоден для Франции (владения короля на тот момент были ничтожно малы). Несмотря на то, что Аделаида была на 25 лет старше жениха, они венчались. А четыре года спустя ее супруг становится королем Людовиком V, соответственно, Анжуйская наследница тоже коронуется — как королева Франции.

Брак долго не протянул, его аннулировали через два года — в монарших семьях такое бывает часто.

Брак №4 с графом Прованским и Арльским Гийомом Освободителем доказал, что и на пятом десятке Аделаида-Бланка не потеряла своей ценности. В этом союзе родилась дочь Констанция, которая впоследствии тоже станет королевой Франции.

Брак №5 был заключен, когда невесте было уже за 60. Детей, разумеется, уже не было, но граф Неверский Отто Гийом стал последним супругом неугомонной анжуйской дамы.

Яркая, сложная и интересная судьба выдалась у графской дочери — Аделаида Анжуйская установила рекорд по количеству и качеству замужеств, это несомненно. И хотя год рождения Бланки не известен, дата смерти точная — 1026 год.

Аделаида Фульковна умерла почти в 80 лет, в отличие от нее, супруг-монарх Людовик V прожил всего 21 год. Юноша ни пожить не успел, ни покоролевствовать. После развода с Бланкой больше не женился, детей тоже не оставил — на нем пресеклась династия Каролингов. Так что после его смерти трон перешел к Гуго Капету — родоначальнику Капетингов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *