Как Австралия борется с пожаром и почему его так трудно потушить

21:44, 15 Янв, 2020
Анна Федорова

Юго-восточная часть Австралии страдает из-за пожаров, люди продолжают терять свои дома, а животные гибнут без какой-либо надежды на спасение. Жители Австралии и весь остальной мир пытаются помогать как могут: жертвуют денежные средства, пищу, вещи и дают убежище тем, кто остался бороться с природой.

Как Австралия борется с пожаром

Австралия переживает самые темные времена в своей истории, ведь именно в этой стране продолжают буйствовать ужасные пожары, которые начали набирать свою силу еще в сентябре 2019 года. Площадь пострадавшей от пожаров территории превышает 11 миллионов гектаров (на заметку, это больше территории Исландии и Кубы). В последние дни жара немного начала спадать, однако серьезная борьба против огня продолжается в двух штатах: Виктории и Новом Южном Уэльсе. В Австралии всего шесть штатов, за последние месяцы стихия не обошла стороной ни один из них.

По состоянию на 14 января 2020 года журналистам известно о 28 смертельных случаях. Больше четверти миллиона людей вынуждены были бежать, покидая свои дома. Это самая масштабная эвакуация за всю историю страны, которая произошла в мирное время. Больше двух тысяч домов сгорело, та же участь ожидала и более тысячи различных построек.

Каковы масштабы австралийского бедствия в сравнении с другими пожарами 2019 года?

Пожары в Австралии действительно поражают своими масштабами. Размер охваченной огнем территории гораздо больше, чем пожары в Амазонии и Калифорнии в 2019 году вместе взятые. До масштаба катастрофы в Сибири трагедия в Австралии еще не дошла, так сообщают представители «Гринпис». В России сгорело более 15 миллионов гектаров леса, это больше, чем территории Греции и Непала.

Информация о миллиарде погибших животных — это правда?

В сети Интернет можно найти неприличные цифры по поводу погибших животных, однако не вся информация является правдивой. Точно оценивать количество погибшей живности очень сложно. Сиднейский университет опубликовал информацию о том, что до 800 миллионов животных погибли из-за нынешних пожаров в одном Новом Южном Уэльсе. Всего в стране могло погибнуть более миллиарда животных, и это если не считать летучих мышей, лягушек и других не самых крупных видов. Если опираться на информацию от австралийского отделения Фонда дикой природы, то там еще более страшные цифры — погибло якобы больше 1,25 миллиарда животных.

Министр окружающей среды Австралии Сьюзен Лей говорит, что пожар мог уничтожить до 30% популяций коал Нового Южного Уэльса. Погибнуть могло более 8 тысяч особей. Еще более двух десятков тысяч коал пострадали от пожаров на острове Кенгуру — за последние месяцы выгорела почти треть острова. Во многих этих районах коалы, как говорит Сьюзен Лей, могут получить статус «под угрозой исчезновения». Коал и других животных спасают местные жители, а также волонтеры.

Для восстановления после масштабных пожаров Австралии понадобится 100 лет

Известное издание The Sun опубликовало шокирующую информацию: для полного восстановления после масштабных пожаров стране может понадобиться около 100 лет. Известно, что на сегодняшний день число погибших составляет 28 человек. Также было разрушено более двух тысяч домов и погибло огромное количество живности. Журналисты говорят, что шлейф дыма от пожаров совершит один полный оборот вокруг земного шара, что может повлиять на атмосферные условия во всем мире.

Масштабные лесные пожары в Австралии загрязняют воздух в Мельбурне, в одном из самых прекрасных городов не только Австралии, но и мира — зашкаливает уровень нормы загрязнения воздуха. Не так давно сообщалось, что из-за ужасной катастрофы была прервана работа аэропорта Мельбурна. Несмотря на дожди, которые идут в регионе, пожары продолжают расширяться. Власти штата Виктория решили отдать распоряжение о новой эвакуации населения страны.

Причина ужасных австралийских пожаров

Сильнейшие ветра, высокая температура, сосны и эвкалипты в качестве горючего материала и система организации лесных пожаров — это все стало причиной масштабных пожаров в Австралии, которые произошли зимой 2019-2020 года. Австралийские СМИ пишут, что площадь природных пожаров на континенте продолжает расти. Пожары уже унесли жизни 28 человек, они привели к уничтожению более двух тысяч домов. Дым от пожаров спровоцировал 250 миллионов тонн выбросов СО2, что составляет более трети годовой эмиссии СО2 Австралии. Пожары на континенте начались еще в сентябре 2019 года, однако зимой они совсем вышли из-под контроля.

Национальная метеорологическая служба Австралии сообщает, что 16 декабря в стране зафиксировали национальный температурный рекорд — 41,9 градуса. На континенте прошедшим летом было отмечено 11 дней жары, когда температура превысила 40 градусов. Последний раз подобное замечали в 1910 году. Также, с ноября по декабрь на 85% территорий Австралии осадки выпадали в гораздо меньшем объеме, чем в среднем за все прошлые годы.

Эксперт говорит, что при сильном ветре почти все пожары начинают переходить в верховые, их огонь может достигать 200 метров в высоту, перенос горючих частиц распространяется на километры и инициирует новые пожары.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *