Как белорусские Visa и MasterCard стали форточкой в мировые финансы

11:40, 23 Янв, 2023
Владислав Висл

Последнее время в Сети появляется все больше слухов о том, что Европейский союз планирует ввести очередной пакет санкций, который будет направлен на Россию. Кроме того, обсуждается еще один пакет, который направлен в отношении Республики Беларусь, но, если верить СМИ, там не будет запрета на использование Visa и MasterCard, что можно назвать хорошей новостью для россиян. Эксперты, на которых ссылается издание «Аргументы и Факты», рассказали, почему белорусские карты являются форточкой в мировые финансы.

Что надо знать о белорусских Visa и MasterCard

Оплатить использование облака для смартфона, доступ к платным приложениям и играм, совершить покупки в западных интернет-магазинах и воспользоваться еще многими функциями и оптациями, к которым все за последние годы привыкли, используя выпущенные российскими банками карточки, больше нельзя. Теперь для всего этого нужно иметь заграничный счет. Один из самых простых способов вернуть себе возможность совершать эти траты — поехать на территорию Республики Беларусь.

«В Белоруссии шесть банков (преимущественно — имеющих отношение к России) тоже оказались в санкционных списках, но еще одиннадцать ограничений избежали. Их карты принимают всюду, что очень удобно, если тебе нужно оплатить какие-то товары или услуги за границей. Завести такую гражданину России в Белоруссии можно без всяких ограничений, и пополнять ее он сможет со своего российского банковского счета», — заявил депутат Государственной думы Алексей Журавлев.

Все введенные Западом санкции можно обойти хотя бы частично, — говорит итальянский журналист Фредерико Рампини. В мире частных финансов Республика Беларусь стала финансовой форточкой в Европу. О том, что нужно знать, открывая карточный счет в соседнем государстве, и какие подводные камни ждут на этом пути, рассказала доцент РЭУ имени Плеханова Наталья Свечникова.

Российские туристы могут получить белорусский пластик, который будет действовать по всему миру. К карточке могут быть привязаны счета в российских и белорусских рублях, долларах и евро. Для оформления белорусской карточки потребуется местная сим-карта для телефона, — говорит госпожа Свечникова.

Обналичить денежные средства за границей можно в любом банкомате Visa или MasterCard, о возможности снятия денег в России уточните перед открытием счета — не для каждого белорусского банка это возможно. Правда, для снятия наличной валюты есть ограничения по максимальной сумме — 10 тысяч долларов и 3 тысячи евро в месяц, а для получения любой суммы на руки потребуется заранее оставить заявку в банке. На ее рассмотрение может уйти до десяти рабочих дней. Возможны ограничения максимальных сумм онлайн-покупок — их устанавливают для борьбы с мошенничеством.

Россиянам нужно будет ехать в Белоруссию

По словам экспертов, для решения любых вопросов, связанных с потерей денежных средств из-за некорректной работы сайтов и зарубежных платежных систем, ошибочного списания средств придется поехать на территорию Республики Беларусь.

Обращение в суд возможно тоже только по месту выдачи карточки и открытия счета. При этом все споры будут разрешены по белорусским, а не российским законам, в которых есть существенные отличия.

Открывать белорусскую карточку по доверенности через посредника опасно. Для этого ему надо будет передать все свои личные данные, кроме того, у него может оказаться доступ к вашему счету, и как он им воспользуется, никто не знает. Открыв карточный счет в Белоруссии, как и в любой другой стране мира — россиянин должен в течение 30 дней уведомить об этом ФНС.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *