Как беременной женщине в России получить выплаты

06:00, 03 Май, 2021
Анна Федорова

В пресс-службе федерального парламента рассказали о том, на какие выплаты в 2021 году может претендовать женщина. Пособия в России положены не только после родов, но и во время беременности. Также размер выплат и их количество зависит от трудоустройства женщины.

Как получить пособия работающей женщине в России

Помимо пособий для новорожденных детей, некоторые женщины с беременностью могут рассчитывать на другую материальную помощь от государства. В 2021 году выплатой этих денег занимается Фонд социального страхования. Претендовать на них может только беременная или родившая женщина.

Декретные выплаты могут выплачиваться трудоустроенным или тем, кто был уволен из-за ликвидации организации в течение года перед беременностью. Также на такие пособия имеют право рассчитывать студенты очного отделения обучения и военнослужащие на контракте.

Декретные пособия имеет право получить не только беременная женщина, но и та, которая усыновила ребенка. Если трудовой стаж россиянки составляет не менее 6 месяцев, сумма декретных в месяц должна составлять не менее 1 минимального размера оплаты труда по региону.

В оплачиваемый длительный отдых по беременности и родам в России женщина имеет право уйти на 140 дней. 2,5 месяца она находится дома до беременности, и такой же срок уже после дома. Срок декрета может увеличиться, если женщина ждет двойню, тройню. Также продлевают отпуск по родам, если они прошли с осложнениями.

Что нужно сделать, чтобы оформить выплаты беременной женщине

Как сообщает сайт pronedra.ru, прежде всего перед оформлением выплат беременной или родившей женщине в декрете необходимо собрать перечень документов:

  • заявление об оформлении декретных выплат в произвольной форме;
  • больничный лист в бумажной или электронной форме;
  • выписка от работодателя о размере заработной платы женщины при необходимости.

Сумма ежемесячных декретных выплат определяется исходя из доходов женщины за последних 2 года. Весь доход делится на количество дней в этом периоде, а затем умножается на сумму дней декрета. Средний заработок за год не должен быть выше предела, установленного Фондом социального страхования. В 2020 году максимальная сумма для начисления декретных выплат была 912 тыс. рублей, а в 2021 году — 966 тыс. рублей.

Например, за 2 года перед уходом в декрет женщина заработала 720 тыс. рублей. Если декрет будет длиться 140 стандартных дней, общая сумма выплаты составит 137 тыс. рублей или 975 рублей в день.

Выплаты безработной беременной женщине в 2021 году

Безработные женщины на большие суммы помощи от государства до родов претендовать не могут. Размер ежемесячного пособия таким женщинам составляет 675 рублей в месяц без учета районных надбавок.

Чтобы получить это пособие, женщине нужно обратиться в органы социальной защиты по прописке. Если беременная является студенткой, размер выплат зависит от суммы стипендии. За декретными ей нужно обращаться в бухгалтерию высшего учебного заведения.

Для получения пособия беременной необходима справка из службы социальной защиты о том, что ранее эти выплаты оформлены не были. Обработать запрос женщины служба должна в течение 10 дней после заявления. Каждый месяц деньги будут приходить либо по почте, либо на счет в банке. Максимальный срок выплаты — 26 числа каждого месяца.

Более существенные выплаты может получить женщина уже после рождения ребенка. Зависит помощь от государства от материального благосостояния семьи, количества детей в ней и региона проживания. Например, в Москве малоимущие семьи получают от 10 тыс. рублей в месяц на ребенка до 3 лет.

Также каждая мать в России имеет право на материнский капитал. Деньги можно потратить на улучшение жилищных условий семьи, отдать их на формирование страховой пенсии или отложить на высшее образование ребенка.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *