Как безопасно извлечь насекомое из уха своими руками

13:25, 16 Май, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Май — это месяц, когда россияне выбираются на природу, жарят шашлыки, проводят время с друзьями. Как правило, одна из пяти встреч на природе заканчивается тем, что люди пытаются вытащить насекомое, которое застряло в ухе. Иногда это получается, а бывает и такое, что приходится обращаться к специалисту. О том, как безопасно извлечь насекомое из уха и не тревожить врачей, сообщает издание «Мослента».

Как безопасно извлечь насекомое из уха

«Лесные друзья», которых люди приносят с собой домой после посиделок с друзьями в лесу, могут стать причиной очень болезненных ощущений. Это касается не только ушей. Насекомые заползают человеку в нос, рот и живут на голове. Врач-отоларинголог Владимир Зайцев рассказал, что делать, когда насекомое не хочет уходить из вашего тела.

Специалист говорит, что насекомые чаще всего заползают в ухо, когда человек спит либо когда он находится в бессознательном состоянии. Это относится к тем случаям, когда люди слишком сильно увлекаются спиртным и «отключаются». Пьяный человек — идеальная мишень для насекомых. Температура в человеческом слуховом проходе кажется насекомым комфортной для того, чтобы там переночевать или отложить личинку. «Гости» причиняют боль, поэтому от них нужно немедленно избавляться.

Первое, что нужно сделать человеку — лечь на здоровое ухо, набрать в пипетку воды или спирт и закапать в слуховой проход. После этого заткните ухо ватой. У насекомого, который забрался в ваше ухо, не будет притока кислорода, залитый спирт убьёт его, и можно убрать «незваного гостя» без каких-либо проблем.

Если вы хотите вытащить насекомое без применения спирта, помните о том, что незваный гость может сопротивляться и делать вам больно. Вы можете вытащить только тушку насекомого, а его голова и лапы останутся в слуховом проходе. В этом случае вам точно понадобится помощь квалифицированного специалиста в медицинском учреждении.

Что делать, если нет возможности безопасно извлечь насекомое из уха

Иногда так бывает, что человек не может своими силами избавиться от незваного гостя. Ему больно, любое движение головой «перемещает» насекомое и становится еще больнее. В этом случае, по мнению специалиста, также нужно закапать ухо и сразу же отправиться в ближайшую больницу. Некоторым людям не помогает даже спирт, но на какое-то время это снимет боль, и вы сможете добраться до медицинского учреждения, где вам помогут.

Замоченный в спирту незваный гость, который принял на себя весь удар, но все еще остается живым, может быть еще опаснее, чем раньше. Именно поэтому вам нужен врач, который знает, что он делает.

По словам Владимира Зайцева, если у вас не получается извлечь насекомое своими силами, не нужно экспериментировать, лучше сразу звонить в скорую, так как подобные эксперименты могут привести к печальным последствиям. Если не хотите в будущем сталкиваться с такой проблемой, берите на природу беруши.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *