Как будем отдыхать на День России 12 июня 2023 года: история и традиции праздника

13:00, 08 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В следующий понедельник, 12 июня 2023 года, россияне будут отмечать День России. Это очень значимый праздник для всех граждан нашей страны, но о нем, к сожалению, мало кто знает. Далеко не все люди знакомы с историей торжества, но зато каждый знает, что он будет отдыхать в эту дату. О том, какая у этого события история, сообщает «Курьер.Среда».

Как отдыхаем на День России 12 июня 2023 года

Лето 2023 года приносит с собой ожидание и предвкушение. С наступлением июня воздух наполняется теплом и обещанием заслуженного отдыха. Первый месяц лета становится временем, когда россияне принимают свои отпуска с радостью, готовы наслаждаться каждым ценным моментом и создавать незабываемые впечатления, — передаёт pronedra.ru.

Жители Волгограда несут стометровый флаг России по центру города (флешмоб посвящен Дню России) - РИА Новости, 1920, 02.05.2023

Июнь, предвестник веселого отдыха, дарит российскому населению щедрый подарок в виде девяти выходных дней. Всего 30 дней в месяце, из которых 21 день приходится на трудовые будни, но настоящее волшебство заключается в 9 днях, полных отдыха. Для тех, кто с нетерпением отмечает эти даты в календаре, эти моменты отдыха имеют огромную ценность.

В июне есть несколько выходных дней: 3, 4, 10, 11, 17, 18, 24 и 25 числа. Кроме того, есть нерабочий праздник — День России, который отмечается каждый год 12 июня. В этом году этот всероссийский праздник приходится на понедельник. Таким образом, россияне смогут насладиться трехдневным отдыхом с 10 по 12 июня (с субботы по понедельник).

История праздника День России

12 июня 1990 года на первом Съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете России. В этом историческом документе было утверждено, что на всей территории страны Конституция России и ее законы имеют верховенство. Эта дата является важной точкой отсчета в новейшей истории государства.

На том же съезде Борис Ельцин был избран председателем Верховного Совета РСФСР, а ровно через год, в этот же день, состоялись первые президентские выборы в Российской Федерации, на которых Ельцин победил, получив 57,3% голосов. День России стал официальным праздником 11 июня 1992 года постановлением Верховного Совета Российской Федерации № 2981-I «О праздничном дне 12 июня». В 1994 году праздник получил статус государственного и был назван Днем принятия Декларации о государственном суверенитете России. В 2002 году он был переименован в «День России», что является привычным названием сегодня.

Жители Волгограда несут стометровый флаг России по центру города (флешмоб посвящен Дню России) - РИА Новости, 1920, 02.05.2023

В День России по всей стране проводятся тематические праздничные мероприятия. Красная площадь остается главной площадкой торжеств в столице, где проходят не только концерты с участием ведущих артистов страны, но и красочные салюты.

Еще одна традиция Дня России — вручение президентом Государственных премий под сводами Кремля. С 1995 года в этот день награждаются деятели культуры и науки.

В других городах России также будут проводиться свои тематические программы, акции и мероприятия, приуроченные к этому празднику.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *