Как будет повышаться пенсионный возраст в России: этапы реформы  

11:25, 09 Янв, 2020
Анна Федорова

Пенсионный возраст начали поэтапно повышать в России до 65 лет для мужчин и до 60-ти – для женщин. Закон, предусматривающий пенсионную реформу, президент РФ Владимир Путин подписал 3 октября.

Возраст выхода на заслуженный отдых власть намерена повышать планомерно на протяжении 10 лет. Старт переходному периоду правительственной реформы был дан 1 января минувшего года, а завершится он в 2028-м.

Как будут увеличивать пенсионный возраст: кто и когда сможет уйти на пенсию

Первыми двумя поколениями наших соотечественников, подпадающими под повышение пенсионного возраста, стали мужчины 1959–1960 годов и женщины, родившиеся в 1964–1965-м. Для них предусмотрели отдельную льготу — возможность ухода на заслуженный отдых на полгода ранее нового пенсионного возраста.

Таким образом, россиянин, которому нужно отправиться на пенсию в текущем месяце, мог сделать это в июле 2019-го. Уточним, что в первом полугодии минувшего года на пенсию в России не выходил никто.

Речь идет о смягчении для лиц, готовившихся к пенсии в 2019-м либо через год, но узнал о том, что выход на заслуженный отдых задерживается.

Повышение пенсионного возраста и максимальные пенсионные границы в России

«Сложнее всего придется тем, кто первым столкнется с повышением пенсионного возраста», — признался г-н Путин во время августовского обращения к соотечественникам.

Что касается максимальных пенсионных границ, то они будут установлены в 2028 году. Женщины от 1968 года рождения будут уходить на пенсию в 60, а мужчины, родившиеся в 1963 году и позднее, – в 65 лет.

Читайте также: Россиянам рассказали о способах увеличения размера пенсии

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *