Как будет проходить индексация материнского капитала в 2023 году

21:11, 31 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Жителям Российской Федерации станет проще распоряжаться материнским капиталом — направлять средства на обучение или выплаты в качестве пособий можно уже с этого месяца. Об этом, ссылаясь на экспертов, сообщает издание «Российская Газета».

Как будет индексироваться материнский капитал в 2023 году

С 1 февраля федеральный маткапитал увеличат на величину инфляции по итогам прошлого года — 11,9%. С учетом этой индексации сумма господдержки изменится следующим образом:

  • на первого ребенка, если ребенок родится после 1 февраля 2023 года, — 586 946 рублей;
  • на второго ребенка, если на первого ребенка выплата не назначалась, — 775 628 рублей;
  • доплата на второго ребенка, если семья уже получала маткапитал на первого, — 188 681 рубль;
  • на третьего или последующего ребенка, если раньше права на маткапитал не было, — 775 628 рублей.

Увеличенную выплату получат также те, кто уже оформил маткапитал на первого ребенка, но еще не получал на второго. Например, если семья получила в 2022 году выплату на первенца, а в 2023 году у них родится второй ребенок, то она получит не 168,6 тыс. рублей, как раньше, а 188,7 тыс. рублей.

Если до 1 февраля у родителей останется неизрасходованная часть маткапитала, то остаток проиндексируют. Если вы израсходовали всю сумму, то увеличить господдержку не получится.

Может ли отец получить сертификат

В приоритетном порядке сертификат выдается женщинам. Отец детей может получить маткапитал только в том случае, если он единственный родитель или усыновитель, а мама умерла или лишена родительских прав. В прошлом году права отцов расширили — теперь сертификат они получат, даже если погибшая или лишенная прав мать не была гражданкой России.

Как и раньше, обналичить материнский капитал нельзя. Это нарушение закона. Зато его сумму можно распределять сразу на несколько целей. Вот полный список разрешенных для трат направлений:

  • Образование детей любого уровня — от детского сада до вуза. Можно оплачивать обучение любого из детей, а не только того, после рождения которого появилось право на сертификат.
  • На накопительную часть пенсии матери.
  • На товары и услуги для детей с инвалидностью.
  • На ежемесячную выплату, если второй ребенок родился или был усыновлен после 1 января 2018 года, а среднедушевой доход ниже двух прожиточных минимумов. Пособие выплачивается три года, а его размер равен прожиточному минимуму для детей в регионе.
  • Улучшение жилищных условий — на строительство, реконструкцию, на первоначальный взнос по ипотеке и досрочное погашение. Распорядиться маткапиталом на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку исполнится три года. Это не касается погашения основного долга или первоначального взноса по ипотеке. Сделать это можно сразу после рождения или усыновления ребенка.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *