Как будет происходить ужесточение правил техосмотра с 2021 года

13:57, 30 Сен, 2020
Анна Федорова

Российских граждан уже не первый месяц запугивают ужесточением правил техосмотра. И вот наконец свершилось: новые авто нужно будет осматривать каждые четыре года. Все автомобили будут проверять соответственно списку поломок и даже фотографировать при этом.

Кто и как часто будет проходить техосмотр в 2021 году

Уже с октября 2020 года во время получения полиса ОСАГО необходимо будет опять предоставить диагностическую карту. Получившие страховку при установленной отсрочке после 1 апреля должны будут подать автомобиль на техосмотр, а затем предъявить страховой компании диагностическую карту. В противном случае, страховая фирма имеет право не выплачивать страховку в случае необходимости.

Соответственно новым правилам техосмотра автомобилей, необходимо проходить первую процедуру через четыре года после покупки новой машины, а не через три, как было раньше. Автомобили, которые приобрели в течение последних десяти лет, нужно осматривать раз в два года. И лишь старые автомобили нужно отправлять на техосмотр ежегодно.

Такси, как и прежде, осматривают тоже ежегодно. Если автомобилю более пяти лет, процедуру нужно производить дважды в год. Каждый год проверять нужно и учебные машины, автобусы и тяжелые грузовики.

В чем еще будет заключаться ужесточение правил техосмотра с 2021 года

Проходить подобную процедуру нужно будет после 1 марта 2021 года, после налаживания и тщательной отработки системы. Формально по-прежнему можно проходить техосмотр, не посещая сервис.

А уже со следующего года все пункты будут оснащены специальными камерами, которые нужны для съемки всего техосмотра и отметки координат автомобиля. Это необходимо для правдивой установки, где и когда сделали фотографии.

Для прохождения технического осмотра сперва нужно будет убедиться в функционировании всех световых приборов. В случае хотя бы малейших сомнений, стоит сначала настроить приборы. Все элементы тюнинга, не положенные законом, нужно будет снять во время техосмотра.

Водителям не надо будет начисто вымывать автомобиль, однако грязные машины принимать не станут. Особенно это касается тех авто, где даже нельзя разглядеть номерные знаки. При себе надо будет иметь регистрационный талон автомобиля, а вот паспорт с правами – не обязательно. В случае, если на техосмотр привез машину не ее владелец, у него вправе потребовать доверенность.

Транспортное средство обязано быть оснащенным следующим набором шофера:

  • Огнетушитель
  • Знак аварийной остановки
  • Аптечка с действительным сроком годности 

В каких случаях в техосмотре могут отказать в 2021 году

Перечень поломок, из-за которых могут не выдать диагностическую карту, остается прежним:

  1. Нештатная оптика
  2. Стеклоочиститель, работающий с перебоями
  3. Сломанные тормоза
  4. Трещина на лобовом стекле
  5. Не предусмотренная заводом изготовителя или законодательством тонировка
  6. Люфт руля
  7. Изношенные протекторы на шинах
  8. Отсутствие нейтрализатора

Кроме того, нужно будет убирать ксенон и дополнительные стоп-сигналы. Отказать в выдаче диагностической карты могут и при неправильной регулировке фар. Также проверят работу всех стеклоочистителей: если дворник будет махать с задержкой или оставлять на стекле следы, в техническом осмотре имеют право отказать.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *