Как будет производиться выплата детских пособий на карту МИР с 1 октября 2020 года

12:32, 16 Сен, 2020
Анна Федорова

Уже с 2019 года известно, что выплата некоторых пособий будет в обязательном порядке переведена на карту МИР. Обязательный срок перехода установлен до 1 октября 2020 года. Однако не все знают, какие именно пособия будут выплачиваться только на МИР, кто обязан позаботиться о переходе работников на эту карту – они сами или работодатели, и как быстро перейти на карту МИР.

Какие пособия будут перечисляться на карту МИР с 1 октября 2020 года

 

Перечень пособий, которые будут выплачиваться только на карту МИР, установлен пунктом 5.5 статьи 30.5 Закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ, а постановлением Правительства РФ №1466 от 01.12.2018 он дополнен. Установлено, что на карты МИР выплачиваются только детские пособия, такие как:

  • больничный по беременности и родам;
  • выплаты при постановке на учет по беременности в ранние сроки;
  • выплата после рождения ребенка;
  • средства по уходу за ребенком (до полутора лет или от 3 до 7 лет);
  • ежемесячная выплата на третьего ребенка или последующих детей.

Также только на МИР выплачиваются пособия по временной нетрудоспособности лицам, пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы.

Стоит помнить, что если вам предусмотрены какие-либо из видов перечисленных пособий, то после 1 октября вам их уже не зачислят.

А вот, что касается получения зарплаты, больничных, не связанных с декретными выплатами (общее заболевание, травма, уход за заболевшим ребенком), а также пособия на погребение, то их выплата может производиться на любую карту.

Кому необходимо перейти на карту МИР

Итак, с 1 октября все организации, предприятия и учреждения, а также ИП, которые напрямую выплачивают пособия сотрудникам, должны делать это исключительно на карту МИР. А значит, работники, которые занимаются оформлением соответствующих пособий, или уже их получают от своего работодателя, должны оформить карту МИР.

После того, как карта оформлена, необходимо уведомить об этом своего работодателя и сообщить ему реквизиты – в заявлении или в другой форме, установленной на предприятии.

Для зачисления государственных пособий и социальных выплат, реквизиты карты МИР можно предоставить в органы социальной защиты либо через МФЦ.

Переход сотрудников на карту мир: как поступить работодателю

Уведомление работника о том, что с 1 октября 2020 выплата детских пособий будет производиться только на карту МИР, не является обязанностью работодателя. Однако ему все же лучше это сделать – ведь если сотрудник, не знавший о необходимости такого перехода, не оформит карту, работодатель не сможет произвести ему выплату вовремя. Соответственно, работник получает пособие позже срока – работодатель платит ему компенсацию за просрочку, а еще ему грозит за это штраф.

Поэтому, во избежание подобных казусов, лучше позаботиться об адекватном уведомлении сотрудников о переходе на карту МИР. Составьте уведомление, можно в произвольной форме. Необходимо упомянуть, что замена карты – это не инициатива предприятия, а требование, установленное законом.

Как перейти на карту МИР

Сегодня получить карту МИР – вовсе не проблема, так как она выпускается большинством банков. На официальном сайте данной платежной системы можно найти список таких учреждений, там же найдете и данные о стоимости выпуска карт каждым банком, а также информацию об их обслуживании.

Оформление карты МИР для сотрудников — не обязанность работодателя, но он может сделать это по своей инициативе, или если данное требование изложено в зарплатном проекте.

Если у сотрудника уже есть карта МИР, оформлять новую не потребуется – достаточно лишь сообщить в бухгалтерию действующие реквизиты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *