Как будет проходить парад авиации в честь Дня Победы в 2020 году?

14:27, 08 Май, 2020
Анна Федорова

28 апреля 2020 года президент РФ Владимир Путин выступил со своим третьим обращением к россиянам, где помимо прочих тем затронул и тему о переносе Дня Победы в связи с распространением коронавирусной инфекции. Дата, на которую будет перенесено торжественное мероприятие, не уточняется и будет зависеть от того, как разворачивается эпидемиологическая ситуация.

Однако некоторые элементы празднования таки состоятся именно 9 мая. К примеру, воздушный военный парад.

В каких городах России можно будет увидеть парад авиации на 9 мая?

Владимир Путин в своем обращении заявил следующее:

«В небе пройдет авиационный расчет, отдавая честь героям. Мы сможем увидеть лучших представителей наших самолетов и вертолетов. А ближе к вечеру во многих городах прозвучат торжественные праздничные салюты».

Стало известно, что авиационный парад на 9 мая пройдет в Санкт-Петербурге, Курске, Воронеже, Вологде, Орле, Белгороде, Ярославле, Нижнем Новгороде, Смоленске, Вязьме, Острове, Калининграде.

В небе мы сможем увидеть  истребитель Су-35 и Су-30СМ, бомбардировщик Су-34, дальний перехватчик МиГ-31, военно-транспортные самолеты Ан-12 и Ан-26, разведывательно-ударный вертолет нового поколения Ка-52 «Аллигатор», ударные вертолеты Ми-24 и Ми-28 «Ночной охотник», многоцелевой Ми-8 и самый большой в мире тяжелый транспортный вертолет Ми-26.

Авиационный расчет пройдет и над другими городами России. Так, над Екатеринбургом можно будет увидеть истребитель МиГ-31, бомбардировщика Су-34, разведчика Су-24 МР, вертолеты Ми-8, Ми-24 и Ми-26, военно-транспортные самолеты Ан-26, Ан-12 и Л-410.

В воздушном пространстве Новосибирска пройдет авиационный парад, состоящий из десяти экипажей на транспортно-штурмовых вертолетах Ми-8 АМТШ-В, ударных вертолетах Ми-24 и истребителях-перехватчиках МиГ-31.

Над Мурманском в небо для парадного расчета поднимутся вертолеты Ка-27, Ми-8, самолеты Ан-26, Ан-12, Ил-38, Ил-20, Ту-142М, Су-24М, Су-25УТГ, Су-33, МиГ-29К и МиГ-31БМ.

Также парад авиации стоит ожидать в Ростове-на-Дону, Волгограде, Каспийске, Новороссийске, Краснодаре, Владикавказе, Ставрополе, Севастополе, Керчи, Грозном, Астрахани, Ейске.

Что касается столицы Российской Федерации, проведение воздушного парада все еще официально не подтверждено.

В каких городах России состоится торжественный салют на 9 мая?

На Западном военном округе Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Калининград, Тула и Смоленск отдадут честь героям-победителям в Великой Отечественной войне артиллерийскими салютами.

Центральный военный округ ознаменует 75-ый День победы праздничными салютами в Екатеринбурге, Самаре, Новосибирске.

Артиллеристы Южного военного округа прогремят салютами 9 мая в Ростове-на-Дону, Волгограде, Владикавказе, Ставрополе, Новочеркасске, Астрахани, Севастополе, Керчи, Симферополе, Новороссийске.

Какими еще мероприятиями ознаменуется 9 мая 2020 года?

В честь Дня великой победы в Санкт-Петербурге пройдет морской парад. На кораблях состоится традиционное построение экипажа в парадной форме, будет поднят флаг Российской Федерации, военно-морской флаг и Знамя Победы.

По Неве пройдут военно-морской базы в составе учебного корабля «Перекоп», малого противолодочного корабля «Казанец», базового тральщика «Павел Хенов» и противодиверсионного катера «Нахимовец».

Также на 9 мая стоит ожидать целого ряда патриотических мероприятий, к примеру, онлайн-концерт «Великий подвиг – вспомним вместе», выступать на котором приглашены артисты ЦДРА.

Напомним, что торжественная народная акция «Бессмертный полк» тоже пройдет в онлайн-формате в 2020 году.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *