Как будет проходить техосмотр в 2020 году в России по новым правилам

15:40, 04 Ноя, 2019
Марина Онегина

Сегодня в России ситуация такая, что техосмотра может избежать каждый автовладелец. Конечно, такая ситуация не устраивает ГИБДД, потому как именно в его прямые обязанности входит обеспечение безопасности на дороге. Согласно статистическим данным, предоставленным ведомством, за последние 9 лет примерно в 6 раз увеличилось число ДТП из-за неисправности автомобилей, а случаев, когда в таких авариях погибали люди, стало больше в 5 раз.

За последние годы участились серьезные ДТП при участии неисправных автобусов, грузовых машин. Эта проблема волнует не только общественность, но и правительство. Владимир Путин распорядился, чтобы ситуация была исправлена. Так, в 2020 году процедура прохождения техосмотра ужесточится, введут новые правила.

Новые правила прохождения техосмотра в 2020 году

К закону №170-ФЗ » О техосмотре ТС..» разрабатываются поправки. В конце 2017 года российским МЭР был представлен проект закона с новыми правилами, а в конце лета 2018 года его внесли на рассмотрение в Госдуму. Документ доработали, а 24 мая этого года законопроект приняли в ГД и одобрили в СовФеде. 7 июля президент России его подписал. Новые правила, по которым придется проходить техосмотр, начнут действовать через год после их официальной публикации. За это время будут обновлены, разработаны и приняты 18 подзаконных нормативно-правовых актов, на основании которых станут регулировать процедуру техосмотра.

Одно из самых заметных изменений в процедуре прохождения техосмотра — фотофиксация диагностирования. Оператор будет фотографировать все автомобили, которые въезжают и выезжают на ТО. При этом снимок должен отображать и местоположение, дату, время. Вся эта информация будет передана в ЕАИСТО. Ранее предлагали процедуру ТО записывать на видео, но чиновники решили, что хранить эти записи будет дорого.

Поскольку фотофиксация станет обязательной, водители точно станут доезжать до пункта ТО, считают законотворцы. Но необходимо сделать так, чтобы фотографии невозможно было подделать, тогда такое новшество действительно станет эффективным.

Второе изменение в прохождении техосмотра — с 2020 года бумажные диагностические карты отойдут на второй план, станут электронными. Их будут заверять электронными подписями технических специалистов и вносить в ЕАИСТО. Если в ЕАИСТО электронной диагностической карты не будет, значит техосмотр не был пройден.

Техосмотр — процедура государственного уровня, и соответствующие ведомства регулируют цену услуг. Во всех субъектах разные максимальные пороги, утвержденные ФАС:

  • Москва — 720 рублей за диагностическую карту легкового авто;
  • Санкт-Петербург — 881 рублей за диагностическую карту легкового авто;
  • Приморский край — 983,14 рублей за диагностическую карту легкового авто;
  • Астраханская область — 265 рублей за диагностическую карту легкового авто.

В КоАП и УК России вводят новые наказания и штрафы за нарушения при проведении техосмотра. Например, если экспертом была выдана диагностическая карта, но ТО не проведен, то штраф составит:

  • 5 000 — 10 000 рублей — должностному лицу;
  • 100 000 — 300 000 рублей — организации.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *