Как будет работать новый закон о гаражной амнистии

10:30, 07 Апр, 2021
Анна Федорова

Хорошая новость для владельцев гаражей – президент подписал новый закон, позволяющий оформить в собственность земельный участок и построенный на нем гараж бесплатно и с минимальным количеством документов. Законом регламентированы виды объектов и сроки их постройки.

Для чего принят новый закон

Принятие нового закона вызвано наличием в России большого количества незарегистрированных объектов, правовой статус которых не прописан в нормативных документах. Неоформленных гаражей, по неточным данным, насчитывается более 4 млн.

Их владельцы не могут никак распоряжаться своей собственностью – ни продать, ни передать по наследству, ни использовать в качестве залога под кредит. Также они не могут противодействовать сносу своих гаражей при проведении плановых перепланировок населенных пунктов.

Большинство машино-мест было предоставлено гражданам еще в советское время, до вступления в силу современных градостроительных норм и правил. Эти объекты нельзя считать самостроем, так как тогда существовали гаражные кооперативы, которые эти участки предоставляли. Принятие закона урегулирует правовой статус этих объектов и земли под ними.

Кто может воспользоваться новыми возможностями

Для того, чтобы оформить гараж и землю по новому упрощенному алгоритму, требуется выполнение некоторых условий:

  • объект должен быть построен до конца 2004 года;
  • земля должна быть муниципальной или выделенной государством гаражному кооперативу;
  • гараж должен быть капитальным, с фундаментом; исключение сделано для металлических сварных конструкций и для построек, принадлежащих людям с инвалидностью;
  • допускается только одноэтажное строение, без жилых помещений.

Не входят в перечень допустимых объектов:

  • гаражи-ракушки;
  • подземные гаражи в офисных зданиях и жилых многоэтажках;
  • гаражи, построенные самовольно без каких-либо документов.

Каков новый порядок оформления гаражей

Закон подразумевает максимальное упрощение процедуры легализации постройки:

  • следует подать заявление в местные органы власти о выделении земли под уже построенным объектом; в ближайшее время эта услуга будет доступна через МФЦ;
  • необходимо предъявить любой имеющийся документ, который подтверждает право собственности (о выделении земли, о подключении коммуникаций, решение собрания кооператива, выписка из Госреестра о регистрации кооператива и т.п).

Государственный сбор граждане не платят. Кроме этого, все кадастровые работы проводятся за счет местных властей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *