Экономисты подготовили прогноз курса доллара и цены нефти на 2019 год

07:45, 02 Апр, 2019
Анна Федорова

Вот и закончился первый весенний месяц, и «Ъ» предлагает вашему вниманию квалифицированный экономический прогноз на будущий месяц. Весьма компетентным экспертам предложили ответить на четыре вопроса:

  1. Каким будет соотношение рубля к доллару?
  2. Как будет выглядеть инфляционный порог?
  3. Какой будет стоимость нефти на мировом рынке?
  4. Какое ожидается соотношение доллара к европейской валюте?

Ответы Анатолия Гавриленко по курсу валют стоимости нефти

Этот эксперт является председателем Совета в вопросах финансовой грамотности при ЦБ РФ.

  1. Я предполагаю, что до конца апреля рублевый курс достигнет показателя не больше 65,3 рублей за $. Подобное мнение обусловлено тем, насколько консервативно представлена позиция ЦБ РФ и их уверенность в том, что ситуация находится под их контролем.
  2. Стоимость нефти самой популярной марки Brent в нынешнем месяце будет пребывать на уровне от 65 до 66 долларов за баррель. Снижение цены связано с наступлением теплой погоды. Немаловажным фактором считается ведение активных разработок в добыче сланцевой нефти, на мировом рынке она будет в приоритете. Нам, можно сказать, повезло, что практически до конца марта стоимость нефти сохранилась на уровне $ 68.
  3. Если брать в расчет лучший исход, то было бы хорошо, если  бы инфляционный порог сохранился на мартовском уровне, то есть в пределах 0,4%, но не исключено, что в апреле он немного вырастет, достигнув 0,5%. Не стоит недооценивать существующие проблемы с НДС, на самом деле мы еще не перешагнули опасный рубеж, способный повлиять на существующую ситуацию.
  4. Европейская валюта несколько увеличится в цене, дойдя до $ 1,14 за одну единицу. То, что ранее евро падал в цене, объясняется напряженностью в политическом мире, в частности это связано с «Брекситом». Однако то, что не все англичане поддерживают идею выхода из Евросоюза, может в значительной степени сыграть на укрепление евро.

Ответы Валерия Петрова

Петров является вице-президентом в вопросах развития и регулирования рынка ассоциации РФ по индустрии криптовалют и блокчейна.

  1. На мой взгляд, рубль несколько ослабит свои позиции, курс будет возвращен к позиции на уровне до 66 рублей за доллар. Укрепление мартовского курса обусловлено сразу несколькими факторами, один из которых заключается в значительном притоке инвестиций из-за рубежа в российские ценные бумаги государственного образца, чтобы стало возможным приобрести наши ОФЗ, возникла необходимость продажи валюты. Кроме того, немаловажным обстоятельством можно считать внедрение антироссийских санкций, которые, как известно, активно действуют. И в апреле эта ситуация, к сожалению, не изменится.
  2. В случае  достижения соглашения в пределах ОПЕК+ стоимость на нефть, вероятнее всего, останется на прежнем уровне, то есть $ 67 за один баррель, а возможно, даже вырастет, достигнув показателя $ 70. Дело в том, что численность вышек, обеспечивающих добычу сланцевой нефти в Америке, стремительно сокращается. Теоретически оснований к удешевлению стоимости нефти нет. США нуждается в дорогой нефти, так как разработка сланцевого потенциала становится очень дорогим удовольствием.
  3. Уровень инфляции, скорее всего, сохранится на прежнем уровне. Но достигнуть этого удастся действиями весьма негативными со стороны основного регулятора. Общие объемы финансовой ликвидности, которая поступает в российскую экономику, несколько ограничена, в то время, как стоимость российской валюты остается на высоком уровне. И тот факт, что к нам перестали поступать потоки финансовых инвестиций, оказывает значительное влияние на ситуацию в целом. У наших же инвесторов попросту нет в наличии свободных финансов.
  4. Придерживаюсь мнения, что соотношение евро к доллару останется на том же уровне, в районе $ 1,15 за единицу. Однако не исключено, что доллар вырастет в цене из-за того, что в Европе сейчас возникло слишком много проблем. В первую очередь ситуация вокруг «Брексита». Данная ситуация ничуть не располагает к экономическому росту, в то время как спрос на американскую валюту растет пусть медленно, но зато уверенно.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *