Как будут оплачивать больничный лист в 2020 году

11:09, 17 Янв, 2020
Анна Федорова

Принцип оплаты больничного листа в 2020 году практически никак не изменится, он будет аналогичным тому, который действовал в предыдущие годы.

Сумма больничного листа будет рассчитываться на основе среднедневного заработка работника и страхового стажа работы.  Единственные изменения, которые ожидаются в 2020 году, затронут максимального и минимального размера пособия, если Правительство утвердит размер МРОТ.

Как с 2020 году будут оплачивать больничный лист

Основанием для получения больничного листа может стать только нетрудоспособность самого работника или необходимость ухода за заболевшим членом семьи.

Основным условием для выплаты компенсации за дни отсутствия на рабочем месте является официальное трудоустройство и отчисление с заработной платы в Фонд соцстрахования. Все вопросы, которые касаются оплаты больничного, регулируются федеральным законом No255 в последней редакции от 27.12.2018.

При оплате больничного листа в 2020 году будут учитываться:

  • расчет будет производиться с первого дня болезни: первые три будет оплачивать работодатель, последующие ФСС;
  • если больничный связан с производственной травмой или профессиональные заболеванием, то размер пособия не будет зависеть от страхового стажа и будет выплачиваться в 100% размере;
  • если сотрудник заболел во время отпуска, то его продлевают на соответствующее количество дней. Больничный при этом оплачивается по стандартной схеме.

Работодатель обязан сделать расчеты в течение 10 дней после того, как работник предъявил больничный лист, подтверждающий его нетрудоспособность. А выплату он получит с ближайшей заработной платой. При уходе за больным родственником максимально возможный оплачиваемый период зависит от возраста родственников и некоторых других нюансов.

По уходу за ребенком возрастом до 7 лет продолжительность больничного в течение года составляет 60 дней. Продолжительность больничного по уходу за ребенком до 7 лет при наличии заболеваний из спецсписка в течение года составляет 90 дней. По уходу за ребенком возрастом 7-15 лет продолжительность больничного в год составляет 45 дней.

По уходу за ребенком-инвалидом до 18 лет продолжительность больничного может достигать 120 дней. Продолжительность больничного взятого по уходу за ребенком до 18 лет с ВИЧ и другими заболеваниями, указанными в статье 6 п.5 No255 ФЗ в год, предоставляется без ограничений.

Как производится расчет оплаты больничного листа в 2020 году

Расчет больничного листа в 2020 году буде производиться исходя из сумм заработка сотрудника за последние 2 года, предшествующие дате начала заболевания. Порядок расчета оплаты больничного выглядит следующим образом:

  • определяется среднедневной заработок (Д) по формуле: Д=(Год1+Год2))/730, где 730 – количество дней за этот же период (если год был високосным, используется значение 731);
  • полученную цифру нужно умножить на количество дней отсутствия на работе по листку нетрудоспособности;
  • при расчете итоговой суммы учитывается страховой стаж – время, на протяжении которого от имени сотрудника производились страховые взносы.

В 2020 году будут действовать следующие коэффициенты:

  • если страховой стаж составляет менее 5 лет, процент выплат от заработной платы составит 60%;
  • если страховой стаж составляет 5-8 лет, то процент выплат составит 80%;
  • если страховой стаж составляет более 8 лет, процент выплат составит 100%.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *