Как будут оснащены обновленные плацкартные вагоны от РЖД, и будут ли они удобны в использовании

21:37, 03 Окт, 2020
Анна Федорова

Во второй половине 2021 года в РЖД обещают запустить новые плацкартные вагоны. Еще одной приятной новостью является то, что цены на обновленные плацкарты не возрастут.

Впервые макет презентовали в ноябре 2019 года. Сейчас новинку показали в натуральную величину. Вагон выставили в Москве на площади Павелецкого вокзала. Все желающие могут осмотреть его снаружи и внутри. Демонстрация нового вагона пройдет до середины октября.

Габариты обновленных плацкартов

Новый вагон будет больше стандартных, но расположение мест в нем останется привычным, то есть в новом плацкарте также есть купе на 4 места и два боковых места.

Новые плацкарты будут просторнее, а значит, и удобнее. Просторность вагонов увеличена на 11 процентов, а вместительность багажа – на 14 процентов. Между полками купе появились вертикальные перегородки в виде шкафа. Кроме того, есть специальные углубления для вещей и в стенах вагона.

К слову, спальные места стали шире и длиннее. Полки в купейной части плацкарта сделали длиннее на 15 сантиметров, а в боковой на 12 сантиметров. Отметим, если раньше длина стандартной полки плацкарта составляла 166 сантиметров, боковой – 172, то длина нового плацкарта в купе 181 см, а боковое место – 184 см. Это будет существенное удобство для россиян.

Дополнительное оснащение обновленных плацкартных вагонов от РЖД

В новом вагоне интерьер привычного плацкартного вагона сочетается с возможностью организовать индивидуальное пространство.

Здесь у каждой полки есть шторка, которой можно закрыться от соседей по плацкарту, есть дополнительное освещение в виде светильников и USB для зарядки. Также новые вагоны оснащены индивидуальными воздуховодами, а пассажиры смогут воспользоваться душевыми кабинками.

Отметим, что проект новых плацкартов разработан для РЖД командой «Трансмашхолдинг», которая сумела учесть пожелания пассажиров. В итоге россияне получат современные вагоны-плацкарты с высокой технической оснащенностью, персональным пространством и безбарьерностью.

К слову, работники РЖД пока держат в секрете, по какому направлению будут перевозить пассажиров новыми плацкартами. Однако, заявили, что, скорее всего, обновленные плацкартные вагоны будут ходить по южному направлению.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *