Как будут отдыхать россияне на майские праздники в 2021 году

15:37, 11 Апр, 2021
Анна Федорова

Многие россияне предпочитают заранее знать график отдыха на майские праздники в 2021 году, чтобы спланировать весенние каникулы. В этом году в мае будет 6 праздничных выходных дней.

Как считаются выходные в мае 2021 года

В соответствии с действующим Трудовым кодексом РФ, торжественными днями каждый год в мае считается Праздник труда и весны, который отмечают 1 числа, а также 9 мая – День Победы.

Как долго будет длиться весенний отдых, всегда решает правительство. Именно чиновники устанавливают, сколько дней отдыхают россияне, все зависит от того, на какой именно день недели припадает праздник.

Трудовой кодекс гласит, что, если такой день припадает на стандартный выходной, добавляется еще один день отдыха. К примеру, если праздник начнется в субботу или воскресенье, обязательно в понедельник дается выходной день.

На основании все того же кодекса, день, который предшествует празднику, сокращается на один час. В этом году пятница, 30 мая, будет длится на час меньше. Однако такое правило распространяется на тех, кто работает по стандартному графику, то есть – сорок часов работы на неделю.

Как в мае 2021 года будут выходные в РФ

Так как 1 мая в этом году выпадает на субботу, дополнительным выходным днем установили понедельник, 3 число. Так, первомайский отдых будет длиться с 1 по 3 мая включительно. Кроме того, выходные еще предусмотрены на День победы.

В этом году 9 мая попадает на воскресенье, поэтому 10 мая, то есть понедельник, также будет нерабочим.

Такие длительные выходные будут не только для взрослого населения, но и для учеников школ, и студентов. Для тех, кто обучается по шестидневной форме, 3 и 8 мая не будут выходными днями.

В случае, если на время отпуска припадают праздничные дни, отдых добавляется на соответствующее количество днем. Кроме того, в таком случае, праздничные дни не могут оплачиваться в сумме средней заработной платы.

Куда в 2021 году поехать на майские праздники

На основании информации о бронировании номеров в гостиницах россиянами в период майских праздников, специалисты составили рейтинг самых распространенных направлений на праздники. Так, самыми популярными направлениями стали Ялта, Сочи, Питер и Казань.

На весенние праздники в текущем году тоже будет открыта Турция, если эпидемиологическая ситуация в стране не поменяется в худшую сторону. С 15 марта для того, чтобы попасть в страну, нужно предварительно заполнять установленную электронную форму и сдавать тест на коронавирус не позже, чем за 72 часа до прибытия.

В том случае, если заграничные курорты снова окажутся закрытыми для россиян, можно отдохнут на своих, которые ничем не уступают по красоте и удобству. Это может быть Черное море, Балтика и Байкал.

Стоит отметить, что коронавирусные ограничения, среди которых и самоизоляция, будут работать в РФ в случае неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Решение об установлении или отмене ограничений каждый регион принимает самостоятельно, на основании эпидемиологических показателей.

Как россиянам сэкономить денег на майские праздники в 2021 году

Для того, чтобы много не тратиться на путешествия на юг России, можно отдавать предпочтение не таким популярным местам. Известно, что в Сочи максимальная нагрузка фиксируется на Центральный район и горы. А вот в Имеретинской низменности есть места в отелях по более низкой цене.

В Крыму большой популярностью пользуются Ялта и Южный берег. А вот на Восточном побережье цены будут намного приятнее. Тут эксперты рекомендуют обратить внимание на Керчь.

В качестве более экономной альтернативы Сочи, можно отдать предпочтение Абхазии. Тут цены в среднем на 30% меньше, а проехать можно по внутреннему паспорту, не сдавая предварительно тест на коронавирус.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *